Сохранятся памятники – сохранитcя память

В Крыму в очередной раз озаботились проблемой сбережения культурного наследия

«Херсонес и Бахчисарай – эти два объекта сейчас готовятся к включению в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО, причем их шансы достаточно высоки», – сообщил министр культуры Украины Михаил Кулиняк на совещании в Совмине АРК 11 июля.

В 2013 году Украина готовится выступить на сессии ЮНЕСКО с докладом, затрагивающим ряд проблем в сфере охраны культурного наследия. На совещании поднималось много вопросов, однако в фокусе оказались…


Цифры в действии

– Крымских памятников, состоящих на государственном учете, насчитывается 3780 (с учетом внутрикомплексных – 8693), из которых:

Истории и монументального искусства – 1250 (2842), причем 856 из них связаны с событиями Великой Отечественной войны. Меры по сохранению памятников: паспортизация, принятие их на
баланс органами местного самоуправления, заключение охранных соглашений и договоров о шефстве.

Архитектуры и градостроительства – 493 (661). Учитывая, что большая часть этих памятников находится в коммунальной (205), государственной (88), республиканской (99) формах собственности, выделение средств на ремонт и реставрацию должно проводиться за счет бюджетов различных уровней.

Выход, предложенный рескомом, – внести изменения в законодательство, предусматривающие обязательное отчисление части финансов в Целевой фонд охраны культурного наследия, поступающих от аренды памятников и от их использования в туристических целях.

Археологии – 2037 (5190). Из 5190 этих памятников в состав заповедников входит только 262. Плюс еще пять – у коммунальных предприятий. В планах рескомитета – создание археологического парка «Ак-Кая» (это 81 объект, в том числе стоянки эпохи каменного века, скифские городища), историко-археологических заповедников «Тарханкут» (это готовое к показу древнее городище Беляус, греко-скифское поселение Маслины и прочие) и «Восточнокрымский» (это около 25 объектов в Ленинском районе, среди которых – боспорские города, крепости первых веков нашей эры, оборонительные сооружения).

Наследие под водой

В Черном море известно более 2000 объектов, однако на учете состоит всего пять.

Посему основная задача – выявить, определить координаты, паспортизировать и взять на учет эти
объекты. Рескомитет уже подготовил документы по созданию КРУ «Центр подводных исследований», вдобавок он инициирует принятие государственной программы по подводным исследованиям.

Уже сделано

– Всего с 2007 года паспортизировано 908 объектов культурного наследия, еще 284 планируется паспортизировать до конца года.
– Принято на баланс органами местного само управления 724 памятника.
– С 2004 года заключено 1693 охранных договора (в том числе в 2012-м – 312).
– 87% памятников Великой Отечественной войны имеют шефов.

...Три «культурных» момента

– Возлагаются большие надежды на продуктивное взаимодействие центральных органов исполнительной власти Украины и республиканских органов исполнительной власти АРК.

– По-прежнему актуальна проблема «черной» археологии (только в нынешнем году зафиксировано девять таких случаев), бороться с которой Республиканский комитет АРК по охране культурного наследия намерен посредством проведения официально санкционированных раскопок. Кроме того, имеет смысл привлекать зарубежные археологические экспедиции – для пополнения бюджета и популяризации наших объектов по всему миру.

– Важная задача на сегодняшний день – определение границ исторических ареалов в населенных пунктах автономии, что, кстати, ускорит процедуру выделения земли. Например, за последние 10 лет в Крыму утверждены границы и режимы исторических ареалов в Алупке, Керчи, Ялте, Евпатории, Массандре, Коктебеле. Ныне разрабатывается научно-проектная документация по определению границ и режимов ареалов в Алуште, Партените, Симеизе, Симферополе и Бахчисарае.

На фото: Херсонес Таврический, одну из главных достопримечательностей Севастополя, в следующем году почти наверняка внесут в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Фото Алексея Аврамченко