Сын Януковича посмотрел на гонки по бездорожью

«Баха-Крым» оказался действительно захватывающим соревнованием. Внедорожники на огромных скоростях неслись по крымским «грунтовкам», поднимая тучи пыли и надрывая многосильные двигатели. Глава Автомобильной федерации Украины, Виктор Янукович-младший в гонках не участвовал. Но он не смог обойти это мероприятие стороной и приехал на открытие соревнований в Симферополе. В международном зачете первое место занял российский экипаж Руслан Мисиков и Константин Жильцов (на фото).

Первый день гонок прошел в пятницу, в карьере бахчисарайского цементного завода. Несмотря на то, что трасса была довольно сложной (на протяжении всех 4 километров пилотов ждали повороты и трамплины) обошлось без происшествий. Попугал зрителей лишь экипаж автомобиля G-Force под номером 305. Виктор и Анатолий Воликовы на первом же повороте встали на два колеса, едва не перевернувшись и не подмяв под себя зазевавшихся журналистов.

Автомобили-участники гонок были разными, начиная от уже немолодых Mitsubishi Pajero и заканчивая «мажорными» BMW X6. Экипаж последнего авто, россияне Руслан Мисиков и Константин Жильцов, занял первое место в «Баха-Крым» в международном зачете. В воскресенье, в селе Орловка они получили специальный кубок Совета министров Крыма.

Кроме джипов, по крымскому бездорожью носились два квадроцикла и две «Газели», причем одна из них последней модели - Next.

Крымчане же порадовали нас в украинском зачете. Экипаж Toyota Land Cruiser по номером 105 Антон Тихомиров и Руслан Кравченко по итогам соревнований оказались на пятом месте. И это при том, что во второй день соревнований их ждал неприятный «сюрприз».

- Не знаю, как так получилось, но на следующий день после пролога во время гонки мы пробили три колеса, - рассказал «Газете» штурман экипажа Руслан Кравченко, - Причем практически одновременно. На устранение этих неожиданностей потратили 36 минут и в итоге заняли пятое место. Кроме того, сложность ралли-рейда в том, что трасса нам абсолютно не знакома. Накануне заезда мы получаем карту - и вот так, по незнакомой нам дороге и по "легенде" карты едем к финишу. Всего на крымском этапе вот так проехали 800 километров.

Фоторепортаж с открытия