Срубили сосны под корешок. В Крыму выбрали лучших вальщиков

В Крыму провели конкурс среди вальщиков леса. Лесорубы справлялись с 15-метровыми соснами, пилили бревна и срезали сучки.

Охрана леса – девиз даже на этом соревновании. При выполнении заданий лесорубы не спилили ни одного здорового дерева: использовались те, которые и так подлежали плановой рубке, в основном сухие.

Первый вопрос, который возник у редакции при известии о конкурсе: откуда у нас вальщики и где они оттачивают свое мастерство? Ведь леса как такового на полуострове немного: две трети территории – степь.

Однако, по словам председателя Республиканского комитета АРК по лесному и охотничьему хозяйству Игоря Кацая, профессия вальщика у нас довольно востребована, хотя в Крыму и не валят деревья в таких масштабах, как например, на Западе Украины. Да и цели другие.

– У нас проводятся в основном санитарные рубки, рубки ухода. Наши вальщики тоже имеют опыт работы с большими деревьями, – говорит Кацай. – Мы пытаемся поднять на высокий уровень профессию вальщика, заинтересовать молодых, чтобы они оттачивали профессионализм и меры безопасности при обращении с мотопилами, деревьями. Нужна физическая сила, нужны умения и сноровка.

На территории Куйбышевского лесхоза (Бахчисарайский район) прошли республиканские соревнования среди вальщиков леса. Свое мастерство владения электромоторной пилой показали 12 участников из восьми лесхозов и лесоохотничьих хозяйств Крыма. Победители, а их два – во взрослой и юниорской группах, – поедут на всеукраинский конкурс, который состоится в августе в Киевской области в Тетеревском лесхозе. Если одержат победу и там – прямая дорога на чемпионат мира среди лесорубов. Но это если повезет: обычно на уровне страны побеждают представители лесхозов Западной Украины.

Подробнее на сайте