В «подземелье» наводят порядок

Пешеходные переходы Симферополя отремонтируют, обеспечат санузлами и круглосуточным доступом для горожан
 
Подземные пешеходные переходы Симферополя теперь имеют единого хозяина – их содержание вверили коммунальному предприятию «Дирекция рынков». До конца года руководство КП обязуется отремонтировать «подземки», создав все условия для свободного и комфортного передвижения симферопольцев. Смена «хозяина» пойдет на пользу и предпринимателям, чьи магазины расположены в переходах – им снизят арендную плату.
 
Горожанам – комфорт...
В течение 15 лет переходы находились в руках частников – многочисленных предприятий, фактически превративших «подземки» в рынки. При этом об обязанностях балансодержателей как-то все забыли: ремонт не проводился годами, правила пожарной безопасности игнорировались, процветала стихийная торговля, а деньги, собираемые с предпринимателей за аренду бутиков, оседали в карманах дельцов. Пользы для города – ноль. Поэтому городские власти приняли решение передать пешеходные переходы на баланс коммунального предприятия «Дирекция рынков», что на одном из последних заседаний исполнительного комитета и было сделано. Теперь все расходы по ремонту, реконструкции и дальнейшему содержанию 18 городских переходов сосредоточены в одних руках. Еще 4 из 22, имеющихся в городе «подземок», будут переданы на баланс «Дирекции рынков» в ближайшее время.
 
Симферопольцы могут и не знать о подобных новшествах, но не могли не заметить, что в пешеходных переходах на ул. Киевской, Генерала Ларионова, Горького, возле гостиницы «Москва» ведется ремонт. Журналисты «Газеты» побывали в «подземке» на центральном автовокзале: здесь уже готовятся к отделочным работам – настенная плитка оббита, ступени зачищены. Как рассказал нам директор КП «Дирекция рынков» Нариман Хаялиев, в скором времени над обоими входами в пешеходный переход будет установлен козырек, отремонтирована система электроснабжения, сделано ночное освещение, также прочистят ливнестоки и установят новые ливневые решетки. И все это предприятие делает за счет собственных средств. «Стены мы облицуем кафелем, восстановим ступеньки, сделаем релинги для инвалидных и детских колясок, – говорит Н. Хаялиев. – Кроме того, мы облагородим и прилегающую к переходу территорию – будет уложен асфальт на подходе к нему, отремонтированы тротуары». Подобные работы проведут и на остальных городских «подземках», работы планируется завершить к концу года.
 
Кроме того, в настоящее время «Дирекция рынков» готовится заключить договоры с интернет-провайдерами по оборудованию переходов Wi-Fi-зонами, а в крупных «подземках» рассматривается возможность установки общественных туалетов. «Также мы на перспективу думаем полностью заменить ступени в переходах и использовать для этого специальный камень, который закажем в карьере, – рассказывает директор КП. – Но это будет во вторую очередь, так как это затратно – необходимо 5-6 миллионов».
 
Помимо эстетического вида переходам обещают вернуть и практическое их назначение, то есть обеспечить симферопольцам круглосуточную возможность безопасно переходить проезжую часть. Доселе это было невозможно – на ночь «подземки» запирали за железными заборами, прикрываясь понятием «охрана частной собственности». «Это абсолютный бред, я считаю, так как переход принадлежит, в первую очередь, горожанам, а уже во вторую или четвертую очередь – предпринимателям», – подчеркнул Н. Хаялиев.
 
... Предпринимателям – скидка
Предпринимателям, заверяют в «Дирекции рынков», прихода новых «хозяев» опасаться нечего – их не только никто не собирается выгонять на улицу, но и условия для работы создадут. Правда, некоторые неудобства все же придется потерпеть, так как прежнее размещение торговых точек не всегда соответствует нормам, а порой – и здравому смыслу. «Переходы превращены в базар! Торговые точки наставлены хаотично», – отметил Н. Хаялиев.
 
Но главное преимущество для предпринимателей – снижение на 20% ежемесячной арендной платы, которая будет производиться через банк на расчетный счет предприятия, как только они заключат договора с «Дирекцией рынков». Это позволит направлять поступления от аренды на благоустройство «подземок», а не в счет личной прибыли частников-балансодержателей.
 
Вместе с тем, восторга предприниматели, торгующие в переходах, от смены арендодателей пока не испытывают. Более того, многие из них ничего не слышали о снижении платы за аренду, а кто слышал – сомневается в том, что такое вообще возможно. «Вот когда я увижу бумагу с печатью и подписью, тогда и будет повод порадоваться, а пока разговаривать не о чем», – не очень любезно ответил на наши попытки поговорить торговец «подземки» на автовокзале.
 

Normal
0

false
false
false

MicrosoftInternetExplorer4

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:10.0pt;
font-family:"Times New Roman";
mso-ansi-language:#0400;
mso-fareast-language:#0400;
mso-bidi-language:#0400;}

Кстати

Миримский недоволен?

Лидер партии «Союз» Лев Миримский, который теряет контроль над своим подземным бизнесом в Симферополе, рассылает в органы власти письма, в которых намекает: «если Корпорацию «Империя» вытеснят из переходов, там может случиться пожар»,  сообщает редакция «Республика».

«При условии невозможности доступа в электрощитовую при угрозе возгорания или короткого замыкания никто не сможет отключить систему энергопотребления, что ведет к непредсказуемым последствиям и угрозе жизни многих людей», – цитирует депутата «Республика».

«Между строк этого послания легко прочитать: «Переходы мои. Если выгонят – сожгу», – делает вывод издание.

«Империя» Миримского контролирует «подземки» на площади Амет-хана Султана, Москольце и напротив магазина «Сельпо».

Андрей Атаманов
Фото Светланы Борисовской