За два года «Крымтроллейбус» лишился доходов на 1,5 млн. рублей

За два года «Крымтроллейбус» лишился доходов на 1,5 млн. рублей

Крымское республиканское производственное предприятие «Крымтроллейбус» за два года финансово-хозяйственной деятельности недополучило доходов на 1,5 млн. рублей. Об этом сообщила пресс-служба Службы финансового надзора РК.

По данным ревизии, на предприятии не проводилась претензионно-исковая работа по взысканию с контрагентов дебиторской задолженности. Упущенные сроки исковой давности и фактическая потеря контрагентов по взятым обязательствам позволили бухгалтерам «Крымтроллейбуса» списать дебиторскую задолженность на общую сумму 1,2 млн. рублей. В этой связи ушли от ответственности, не заплатив по счетам за аренду имущества, рекламных площадей, техобслуживание и пр., свыше сорока физических и юридических лиц.

Проверка наличия дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности за период с июня 2012 по май 2014 год выявила еще семь должников. Списать сумму долга, как в первом случае, предприятию не удалось, что, впрочем, не спасло его от финансовых потерь. Поставка товарно-материальных ценностей на сумму 146,2 тыс. руб. не была осуществлена, денежные средства на указанную сумму так и не возвращены должниками на счета предприятия.
 
Спустя месяц, после завершения ревизии дебиторская задолженность на сумму 1,5 млн руб. не устранена. Информация о результатах ревизии доведена до правоохранительных органов РК.