За год агропромышленный комплекс Крыма принес в бюджет 25% средств

Бюджет, За год агропромышленный комплекс Крыма принес в бюджет 25% средств

По мнению министра аграрной политики и продовольствия Крыма Николая Полюшкина, на сегодня агропромышленный комплекс является серьезным финансовым донором для автономии. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Симферополе.

Министр сообщил, что в 2013 году поступления в крымский бюджет от аграрного сектора составили 1,68 млрд. грн., в том числе 223,6 млн. грн. – сельское хозяйство, 3,3 млн. грн. – рыбное хозяйстве и 1,46 млрд. грн. – пищевая и перерабатывающая промышленность. «Аграрный сектор приносит 25% средств в бюджет автономии. Второй по величине доход в крымский бюджет приносит налог на доходы физических лиц», – добавил министр.

По его данным, остальные секторы экономики имеют такие показатели дохода в бюджет: топливо и энергетика – 7%, транспорт и связь – 8%, курорты и туризм – 8%, экономика – 11%, региональное развитие – 5%, строительство и архитектура – 4%.

Николай Полюшкин заключил, что в текущем году аграрный сектор экономики работал практически без финансовой поддержки из государственного и регионального бюджетов.