За год крымские археологи сдали в музеи 8,5 тыс. экспонатов

С 1 мая 2012 года по 1 мая 2013 года музейные учреждения получили от крымских археологов 8,5 тыс. экспозиционных объектов, за предыдущий период – 12,7 тыс. артефактов. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель председателя Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия Вячеслав Зарубин.

Ежегодно в Крыму археологи находят в среднем 10-11 тыс. артефактов, которые после обработки и подготовки в полном объеме поступают в экспозиции крымских музеев и заповедников. Каждый год в различных регионах полуострова проводится не менее 30 научных экспедиций, участие в которых принимают не только крымские и украинские археологи, но и зарубежные специалисты из России, Германии, Франции и других стран.

По словам Вячеслава Зарубина, самой значительной находкой за этот год стал шлем из городища Артезиан. «Не надо судить, как мы говорим, по предметам белого и желтого металла, не это главное. О ценности находок можно судить только при их обработке», – отметил Вячеслав Зарубин.

Самыми редкими и интересными артефактами в среде археологов считаются памятники письменности, которыми история Крыма небогата.

Напомним, в августе в Ленинском районе на территории городища Артезиан археологи обнаружили шлем римского типа, датированный первой половиной I века н. э. Ранее на территории Восточного Крыма ничего подобного не находили.

СПРАВКА. На сегодняшний день на учете Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия в качестве археологических памятников числится около 5600 объектов.