За год самая большая взятка в Крыму – 20 тыс. долларов

Коррупция, За год самая большая взятка в Крыму – 20 тыс. долларов

В этом году в Крыму зафиксирован максимальный размер взятки в размере 20 тыс. долларов, минимальный – 50 долларов. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил начальник управления надзора за соблюдением законов спецподразделениями и другими органами, ведущими борьбу с организованной преступностью и коррупцией, прокуратуры АРК Сергей Чухраев.

Взятку в 20 тыс. долларов получил один из руководителей Фонда государственного имущества Украины в АРК и Севастополе за продление права аренды участка набережной в курортном городе. В данный момент это дело рассматривает Ленинский районный суд Севастополя. 50 долларов взятки получил начальник отделения Симферопольской исправительной колонии №102, передавший заключенному наркотики.

С начала года 87 человек привлечены к ответственности за коррупцию. Ими получено 1,5 млн. грн. неправомерной выгоды, а средний размер взятки составил 8 тыс. грн. «Коррупция фактически охватила все сферы жизни и представляет угрозу для общества», – отметил Сергей Чухраев.

Большинство взяток связано с решением вопросов аренды имущества и пользования землей. Административные коррупционные правонарушения чаще всего связаны с незаконным совместительством и нарушений ограничений, связанных со служебным положением.