ДТЭК Ахметова разрешили купить Vanco Ukraine

Комиссия по защите конкуренции Республики Сербия предоставила разрешение крупнейшему энергохолдингу Украины "ДТЭК" на приобретение компании Vanco Ukraine (Британские Виргинские острова), говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте госоргана.

Согласно сообщению, соглашение о покупке компанией DTEK Holdings Limited (зарегистрирована на Кипре) контрольного пакета акций Vanco Ukraine подписано в конце ноября 2012 года.

Нефтегазовая компания "ДТЭК Нефтегаз", входящая в состав "ДТЭК", может увеличить свою долю в проекте Vanco Ukraine по разработке Прикерченского нефтегазоносного участка, сообщает пресс-служба структуры.

"Заключенный рамочный договор, разрешение на который опубликовал АМК Сербии, позволит нам увеличить долю компании в проекте Vanco Ukraine", - приводятся в сообщении пресс-службы слова директора "ДТЭК Нефтегаз" Игоря Щурова.

"Мы рассмотрим возможность осуществить это право, если увидим подвижки в легализации решения Стокгольмского арбитража в судах Украины, а также улучшение законодательства Украины в части защиты инвестиций в нефтегазовой сфере", - добавил он.

Vanco International, 100% "дочка" компании Vanco Energy Company (США), в апреле 2006 года была признана победителем конкурса на право заключения соглашения о разделе продукции, добыча которой будет вестись на шельфе Черного моря в пределах Прикерченского нефтегазоносного участка.

В октябре 2007-го Vanco Int. переуступила права и обязанности по СРП компании Vanco Prykerchenska, созданной в августе 2007 года. Собственниками Vanco Prykerchenska с равным долевым участием являются Vanco Int., ДТЭК, Shadowlight Investments Limited российского бизнесмена Евгения Новицкого, а также компания Integrum Technologies Limited.

Пришедшее затем правительство Юлии Тимошенко в 2008 году вышло из СРП, после чего Vanco обратилась в международный арбитраж, одновременно продолжая предлагать правительству Украины возобновить сотрудничество в рамках СРП.

После прихода к власти президента Виктора Януковича правительство Николая Азарова в апреле 2011 года одобрило мировое соглашение с Vanco Prykerchenska, поручив внести изменения в договор о распределении углеводородов. Однако мировое соглашение до сих пор не подписано.

ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем кэпитал менеджмент" Рината Ахметова.

По материалам УНИАН и "Интерфакса"