За каждое срубленное дерево взыскана компенсационная стоимость

А средства идут на озеленение города
 
«Крымская газета» 30 марта рассказывала, что накануне на площади возле здания Ялтинского горсовета прошел митинг местных жителей, которые требовали прекратить вырубку зеленых насаждений на территории города.
 
Напомним, что поводом для протеста послужило начавшееся 24 марта строительство гаражей возле жилых домов на склоне ул. Кривошты. По словам митингующих, жители улицы на протяжении нескольких десятилетий возделывали там огороды, однако оформить земельные участки в собственность так и не смогли. Теперь же в этом районе началось строительство, сопровождающееся вырубкой зеленых насаждений. Схожие вопросы на митинге поднимали жители улиц Щорса, Московской, Весенней, Дзержинского, Южнобережного шоссе.
 
Мы передали в городской совет все вопросы, которые сформулировали митингующие. Были проверены все указанные адреса. Предлагаем вниманию читателей ответ чиновников Ялтинского горисполкома.
 
Как подчеркнул начальник отдела экологии Ялтинского горсовета Александра Грамотенко, удаление зеленых насаждений в Ялте осуществляется только в соответствии с законом, в частности, с Постановлением Кабинета министров Украины № 1045, где четко прописан порядок работы и органов местного самоуправления, и специалистов отдела экологии. И отметил, что в случаях незаконного сноса растений меры воздействия к гражданам, допустившим нарушения природоохранного законодательства, принимаются уже экологической инспекцией и специалистами отдела экологии.
 
– Государственный акт на землю в районе улицы Кривошты выдан три года назад, а решение № 228 сессии Ялтинского горсовета принято еще прошлой каденцией 18 декабря 2008 года, – пояснил Александр Грамотенко.
 
Хозяева территории начали строительные работы только сейчас, что и спровоцировало реакцию ялтинцев, разместивших на этой территории огороды. Возделывать «бесхозные» участки на ул. Кривошты горожане начали в советские времена, когда никаких подтверждающих документов на землю не выдавалось и не требовалось. При этом за все годы ведения огородного хозяйства люди так и не оформили официально возделываемые ими участки.
 
– Действия хозяев земли обоснованны, так как они оплатили компенсационный взнос, предусмотренный Постановлением Кабинета министров Украины № 1045. Это может не нравиться, но таков закон, который мы обязаны выполнять. Хозяева вырубили семь деревьев, сумма ущерба составила 10 026 грн., – подчеркнул Александр Грамотенко. – Эти средства, как и все средства от подобных выплат, поступают в коммунальное предприятие «Зеленстрой». Деньги идут на реализацию городской «Программы зеленого строительства», финансирующей озеленение ялтинских скверов и парков.
 
Что касается улицы Московской, то здесь, как пояснил начальник отдела по вопросам регулирования земельных отношений Ялтинского городского совета Александр Илларионов, решение № 39 сессией Ялтинского горсовета было принято еще 2 февраля 2006 года.
 
– Согласно акту обследования зеленых насаждений, на данной территории (в районе улицы Московской, 35-37), располагались пять деревьев и кустарников. Один из которых был снесен, четыре – пересажены. Хозяин территории проплатил просчитанный специалистами компенсационный взнос согласно расчетов, которые были произведены до утверждения проекта землеустройства, – пояснил Александр Илларионов.
Решения по отведению участков под строительство на Южнобережном шоссе, 31, Весенней, 10-12, Дзержинского, Щорса, при которых уничтожались зеленые насаждения, также принимались несколько лет назад предыдущими составами горсовета.
 
По словам начальника отдела экологии, объекты природно-заповедного фонда занимают около 70 процентов территории всей Большой Ялты.
 
– На Южном берегу Крыма сложилась сложная, конфликтная ситуация. Города и поселки оказались «прижаты» к морю, однако процесс урбанизации происходит и будет происходить, – отметил Александр Грамотенко, – задача властей состоит в том, чтобы найти баланс и сохранить уникальные парки, леса и заповедники Южнобережья.
 
Для этого разработаны городские экологические программы: «Программа зеленого строительства на 2011 – 2014 гг.», финансируемая из местного бюджета и за счет компенсационных выплат от сноса зеленых насаждений, а также «Программа выноса в натуру границ парков и скверов города», которая позволит определить границы этих рекреационных зон, выделить на них госакты и тем самым защитить их территорию от посягательств частников.
 
В прошлом году в Ялте в рамках реализации программы зеленого строительства было высажено около 3 тыс. кустарников, завершена реконструкция сквера Калинина. В этом году намечена реконструкция и озеленение скверов Некрасова и «Юбилейный», городского сада возле театра им. А. Чехова и улицы Чехова. Внепланово также ведутся работы по восстановлению после февральских штормов зеленых насаждений на Набережной. Наиболее пострадавшая от ледопада сосна пересажена в питомник для реанимации, на ее месте уже высажена взрослая сосна.
 
Людей волнует судьба зеленого убранства Ялты. Но многое зависит и от их активной позиции. Бить тревогу надо не через несколько лет, а сразу, как только увидели, что наносится вред природе.