Забег на длинную дистанцию с водомером в руках

Процедуру поверки счетчика для воды проходит практически каждый владелец квартиры. Корреспондент «Газеты» на личном опыте убедился, что дело это долгое, затратное и нервное 

 

Поверка водомеров, которую гражданам приходится проводить раз в три-четыре года (в зависимости от года выпуска прибора), напоминает марафон с препятствиями. Конечно, такого вида спорта нет, но иначе не охарактеризуешь трудности, которые приходится преодолевать, выполняя правила. Причем, сами правила прописаны как-то условно, то есть отсутствует единая схема процедуры.

 

В предприятии «Вода Крыма», которое с недавних пор стало правопреемником основной части крымских горводоканалов, говорят: главная сложность связана с тем, что люди до сих пор оспаривают вопрос, кто должен оплачивать поверку. Предприятие ссылается на постановления Кабмина 2005-го и 2011 годов, в соответствии с которыми эта головная боль чья угодно, но не их. В подтверждение приводится решение исполкома Симферопольского городского совета, который определил, что «исполнителями услуг по холодному водоснабжению и водоотведению» являются предприятия и организации, на балансе которых находится жилищный фонд: ЖЭО, жилищно-строительные кооперативы, объединения совладельцев многоквартирного дома (домов). В результате, как известно, оплата поверки, а также все хлопоты с нею связанные ложатся на плечи потребителя. 

 

Круг первый. Распломбировка

Неожиданно, как это всегда бывает, к вам пришло письмо-напоминание о том, что срок пользования счетчиком истек, и вам необходимо провести новую поверку. Есть даже аргументация сего действа, мол, прибор за три года пропускания и учета воды может дать сбой, и вам же придется платить больше. Ну ладно, надо так надо. Главное – успеть уложиться в норматив, на поверку выделяется ровно месяц. Иначе оплата будет взиматься по тарифу, который предполагается без счетчика, а, как мы все уже давно выучили, он в несколько раз превышает реальный объем потребления. Для наглядности: со счетчиками в квартире в районе железнодорожного вокзала мы платим около 40 грн. в месяц (за 10 кубов), а без таковых нам пришлось бы выкладывать 195,16 грн. (за четверых прописанных).

Но не храним мы в памяти, пусть не обижаются сотрудники водоканала, красную дату поверки счетчика. И если кому-то письмо с напоминанием приходит (как, например, на наш симферопольский адрес), то кто-то такого извещения не получает. Заместитель начальника абонементной службы КРП «Вода Крыма» Валентина Манилова уверяет, что люди о сроках поверки проинформированы достаточно: 

– У нас о сроках поверки указано везде – и в абонентской книжке, и в акте приемки есть сроки поверки, и в паспорте на водомер. Когда подходит срок поверки, мы каждому абоненту вручаем памятку, в которой указано, до какого срока нужно сделать поверку. Если абонента не застали дома, мы отправляем ему заказное письмо, где напоминаем ему о сроках. Если абонент не пришел в течение месяца, никак не отреагировал, мы начинаем начислять по норме. 

По своему опыту скажу, что письмо с памяткой хоть и пришло позже, чем истек срок предыдущей поверки, на конечный перерасчет это не повлияло. Итак, контролеры вызваны (от водоканала и теплосети), в назначенный день пломбы сняты, акты составлены. Теперь нужно звать сантехника. 

Круг второй. Снятие счетчика

Сантехника, который берется за снятие счетчика, волнует только цена вопроса. Чем больше у вас счетчиков (у нас в квартире их три, от одного отказались, поставив бойлер), тем лакомей ваш кусочек. Находим сантехника, сейчас это не проблема, были бы деньги, договариваемся на 100 грн. В итоге, правда, оказалось, что эта сумма удваивается, то есть сотню за съем, столько же за установку. «Иначе смысла нет к вам ехать», – взывает к разуму (нашему) работник разводного ключа. Попутно обнаружили, что проржавел какой-то переходник, в результате сумма за услуги сантехника выросла до 250 грн. 

Уже позже выяснилось, что в Симферополе есть ряд служб, готовых предоставить свои сантехнические услуги вместе с поверкой водомеров. Ценовая политика та же: за один счетчик воды – 143 грн., зато четыре – 382 грн. Мне за три стоило бы 360, рассказала по телефону диспетчер, уточнив, что поверка производится раз в неделю, и если сдать во вторник, в среду прибор можно забрать. Мы сдавали наши три счетчика в ОП «Крымтеплокоммунэнерго», поверка заняла две недели, накапало 117,36 грн. (один счетчик без НДС – 32,60). Выходит, почти та же сумма, что и на фирме, но кто же знал. 

Поверенные счетчики поставлены, теперь с подтверждающими документами снова спешим в горводоканал, в отличие от «Крымтеплокоммунэнерго», сотрудников которого можно вызвать по телефону. Их участие в поверке счетчика обязательно, так как им мы платим за подогрев воды, объем которой фиксируется прибором, установленном на трубе с потенциально горячей водой.

Круг третий. Опломбировка

И здесь выясняется, что контролера, готового опечатать ваш прибор, нужно ждать месяц. 

– Этого не может быть, вы что! – удивляется Валентина Манилова. – Обычно дней десять, не больше. Может, это какое-то село, и то максимум – две недели, ну, в крайнем случае – месяц, если отдаленный район.

И все же факт остается фактом, как нам, так и другим абонентам «Воды Крыма», которые в этом году обращались туда по поводу поверки, устанавливали именно месячный срок ожидания контролера. Но вот директор предприятия Валерий Пантюшкин в этом проблемы не видит. По его словам, как только мы обратились в абонентскую службу за тем, чтобы проверенный водомер опломбировать, с нас и взятки гладки. 

– С момента обращения – все! – уверяет Валерий Анатольевич. – За этот срок отвечаем только мы, то есть человек обратился к нам, чтобы опломбировать – все. Мы хоть полгода не идем, это мы уже виноваты, и к вам претензий не имеем. Это уже сказки. 

Да, на деле так и оказалось, нам сделали перерасчет по среднему потреблению воды за предыдущие три месяца. Но тут есть другая сложность. В «Крымтеплокоммунэнерго» придерживаются своих принципов, они-то как раз пломбируют свои счетчики только после визита водоканала. Жительнице Симферополя, Надежде Викторовне, тепловики прислали квитанции с долгом, о котором она и не подозревала. 

– Теплокоммунсеть посчитала нам горячую воду на пятерых прописанных за два месяца, долга оказалось 700 гривен. Я говорю, это не моя вина, что их не опломбировал водоканал, у меня есть акт установки счетчика. Ну, не пришли и не пришли, я не вникала в то, что оплата из-за этого будет гораздо больше. Я написала в теплокоммунсеть заявление, его вроде бы подписали в мою пользу. Но мой контролер в отпуске, придет и будет тогда пересчитывать, что она пересчитает, я не знаю.

Не жалуются? Может, привыкли

Граждане, несмотря на все сложности, затраченные нервы и силы, а порой и несправедливые расчеты, не спешат жаловаться. 

– Я работаю полгода, – рассказывает Валерий Пантюшкин, – три-четыре обращения было по этому поводу. Последний случай – буквально вчера. У человека здесь живут мать и сестра, а он приезжает раз в полгода и платит. Контролер их не застала дома, оставила записку, но они не видели. Человек не в претензии, но просто в шоке: ему 800 гривен насчитали. Я вызвал специалиста, к чему они пришли, я не знаю, но ко мне он больше не обращался, я думаю, конфликт разрешили. 

Валерий Анатольевич отмечает, что иногда предприятие идет на уступки и предлагает в конфликтных ситуациях обращаться к руководству.

– Контактные телефоны в абонентском отделе есть, – информирует директор «Воды Крыма». – И еще не было случая, чтобы отказывали человеку с жалобой. 

На само предприятие можно жаловаться только в Киев, в Нацкомиссию регулирования рынка коммунальных услуг Украины, которая лицензирует деятельность «Воды Крыма». Кстати, предприятие не оказывает услуги южнобережным жителям, для них стараются другие ведомства, которые подчинены крымскому Министерству ЖКХ. Так нам объяснили в управлении по торговле и защите прав потребителей крымского Совмина. А в «Воде Крыма» говорят, что делают все, чтобы наладить связь со своими абонентами. 

– Мы сейчас активно собираем их мобильные телефоны, – говорит Валерий Пантюшкин. – В планах компании организовать СМС-рассылку, в том числе и для предупреждения о поверке счетчиков. И тут мы встречаем сопротивление, многие говорят: а мы не дадим свой номер. 

Как настаивает руководство водоканала, практикуется также и вызов контролеров по телефону, чтобы снять и поставить пломбу. Но каждому, кто недавно поверял водомер, приходилось дважды приходить в офис на Гурзуфской.

В Сети проблема с поверкой счетчиков особо не обсуждается. Но встретилось одно предложение, которое заслуживает внимания. Интернет-пользователь Виктор еще два года назад написал: «Водоканал, организуйте проверку водомеров на дому (без отключения) с помощью эталонного прибора. Пусть это будет платная услуга, но она снимет «головную боль» всего населения». 

Алена Попова