Гроздь "Магарача" выиграла международный конкурс

Сорт "Памяти Дженеева" получил самый высокий балл на международном фестивале-конкурсе "Ялта. Магарач. Солнечная гроздь-2013". Образец вырастил фермер из Никополя (Днепропетровская область), но авторство сорта принадлежит именно селекционерам "Магарача" (Ялта), сообщает пресс-служба института.

"Столько конкурентов, а сорт нашей селекции оказался лучшим. На конкурсе гроздь представил фермер из Никополя Роман Приходько. Несколько лет назад я сам передал ему на экзамен черенки этого сорта. Он вырастил из них действительно замечательный виноград. Почти все члены жюри оценили гроздь сорта "Памяти Дженеева" высшим баллом", - говорит заведующий отделом селекции "Магарача" Владимир Лиховской.

Основными преимуществами сорта являются очень ранние сроки созревания, оригинальная удлиненная форма ягоды, темно-синяя окраска и стабильное плодоношение.

А гостям фестиваля больше всего пришелся по вкусу сорт "Кишмиш Нептун", который представил на конкурсе фермер с Херсонщины Олег Ширшиков. Этот образец по результатам дегустации получил приз зрительских симпатий.

В четвертом конкурсе "Солнечная гроздь" участвовали виноградари из Украины, России, Беларуси, Молдовы и других стран. Производители представили более сотни образцов столового винограда. Члены жюри не владели информацией о сорте, его авторах и владельцах - оценивали ягоду исключительно по вкусу, свойствам и внешнему виду. 

"Магарач" основан в 1828 году как Магарачское казенное заведение в составе Императорского Никитского сада. В 2005 году институт вина получил статус национального.