«Чтоб моя Дашка ела какую-то другую тетю...»

В Крыму появились первые доноры грудного молока - мамы, готовые отдать свое бесплатно. Но крымчанки предпочитают кормить детей дорогими смесями. «редакция» разбиралась, почему

Любой врач, не задумываясь, скажет - грудное молоко для ребенка во сто крат полезнее самой дорогой молочной смеси. А если это не ваше молоко, а от другой мамы, чье полезнее: кормилицы или коровкино, в виде смеси? Сто двадцать пять, да и двадцать пять лет назад все бы однозначно ответили: от кормилицы, конечно. На их молоке выросло русское дворянство, великие писатели и мыслители, а в 80-е нормальным делом было, если одна мамка в роддоме подкармливала ребенка другой. Сейчас речь о том, чтобы нанять ребенку кормилицу, не идет: мамы-доноры сцеживают свое молоко при помощи молокоотсосов и отдают бесплатно. Во всем мире это очень популярно, создаются даже банки молока. Но не у нас. У нас мамы боятся, брезгуют, а то и ревнуют...

У молодой мамы, 27-летней Саши Ивановой, большая проблема - малая не наедается. Мало молока. Изучив возможности семейного бюджета и отказавшись от покупки новой зимней куртки, Саша перевела Дашу на дорогущие (от 80 гривен за банку) молочные смеси. Подсчитала: минимум триста гривен в месяц на это уйдет.

- Что ты, - аж подпрыгнула она на мое «так найди кормилицу». - Чтоб моя Дашка сосала чужую тетку!! Да и вдруг она с молоком нам какую-то заразу занесет.

Саша призналась: представив, что ее «масечку» будет кормить другая женщина - задыхается от ревности. И даже если контакта с чужой грудью не будет, все равно, она не доверяет другим мамам. Смеси сертифицированы, продаются в аптеках, значит, они безопасней и надежнее.

- А вот и зря! - отвечают Саше и другим мамам, думающим так же, специалисты крымского Минздрава. Вячеслав Сосновский - врач-педиатр, заведующий кафедрой пропедевтики детских болезней Крымского медицинского института, уверен: никакими смесями не заменить эту священную и неповторимую жидкость - материнское молоко.

- Участковые педиатры постоянно говорят мамам: если у вас не хватает своего молока, ищите у себя в районе мам, у которых молока в избытке, договаривайтесь, берите у них. ВОЗ даже рекламу смесей как заменителя грудного молока запрещает, коровье молоко - для теленка, а не для ребенка! Почему наши мамы с таким упорством кормят детей химией вместо молока? Болезней боятся.

На самом деле, риски есть и у тех, кто кормит смесями. В них находили и сальмонеллу, и Enterbacter sakazakii - бактерии, вызывающие сепсис, менингит и некротизирующий энтероколит. Бывает, что в смесях находят битое стекло, непищевой пластик, тараканьи лапки. Такого вы в молоке не найдете. Есть вирусы и бактерии, которые теоретически могут передаваться с грудным молоком: ВИЧ, гепатит В и С, вирус Т-клеточного лейкоза человека, вирус Эпштейна-Барр, сальмонелла, стрептококк группы В. Но многие из этих «гадостей» уничтожаются при заморозке и длительной пастеризации, ВОЗ не считает гепатит В и С противопоказанием к грудному вскармливанию, потому что риск передачи через грудное молоко ничтожно мал. И о случаях заражения ВИЧ через молоко не слышно, тем более что ребенок будет есть молоко из бутылочки, а не из груди. Перед тем, как брать молоко, познакомьтесь с мамой, обговорите, на какие продукты у вашего малыша аллергия, понаблюдайте за ней: насколько она аккуратна, спокойна - ребенок с молоком всасывает не только витамины, но и все «психи». Посмотрите ее справки о состоянии здоровья, анализы крови - они есть у каждой недавно родившей женщины. Если все равно не уверены в ее здоровье, пастеризуйте молоко в течение получаса. Кипятить его на огне, по словам Сосновского, категорически нельзя: так в молоке образуются токсины, вредные для печени.

МОЛОКО ЕСТЬ, А ЕСТЬ НЕКОМУ

Банков донорского молока, как в Европе, у нас нет. Еще 20 лет назад жительницы Симферополя могли сдать свое молоко на молочную кухню и получить за это деньги, сегодня так не делают. И все же есть люди, у которых можно взять молоко: в Интернете мы наткнулись на ресурс «Молочная мама» (milk- mama.livejournal.com), здесь мамы из России и Украины, нуждающиеся в молоке или готовые его отдать, оставляют свои анкеты. Как только вы оставите заявку, вам вышлют контакты тех, кто готов поделиться молоком в вашем городе. Бесплатно. В Симферополе, по словам Дарьи Григорьевой, одной из организаторов «Молочной», есть две мамы-донора, но за все время они так никого и не «проспонсировали» - нет желающих.

- У нас база из 115 мам- доноров, уже помогли 27 мамам из России, москвичкам, в основном. Я не знаю, почему в Украине ни одна мама не обратилась за донорским молоком, вроде менталитет должен быть одинаковый, информационное пространство то же, но относятся с подозрением. Если кому нужно, пишите, поможем, абсолютно бесплатно. А если не хватит доноров, советую обратиться в группу поддержки грудного вскармливания, обычно они знают мам, у которых есть излишки молока.

Одну из симферопольских доноров зовут Светлана Абросимова, у нее пятимесячная дочь и молока в избытке.

- Подруга из России, узнав об этом, скинула ссылку на сайт, где мамы-доноры, я туда написала. Пока еще никто не обращался, мало кто знает о том, что есть мамы-доноры. Все справки у меня есть. Я бы и сама пользовалась услугами донора, если бы, не дай бог, пропало молоко - у меня первые пять дней после родов молока не было, а мне тогда никто о такой возможности не подсказал,- говорит Света, до беременности она работала администратором в ресторане, а после декрета будет бортпроводником- узнала о беременности, как только устроилась на работу и собралась в свой первый полет.

В том, что донорское молоко в Крыму еще не «распробовали», мы убедились, написав на популярный сайт объявлений о поиске кормилицы и параллельно о кормилице, ищущей клиентов, но в ответ нам пришло следующее: «Объявление «кормилицу-молочного донора» удалено, спрос отсутствует на сайте».

Стоит ли кормить ребенка чужим молоком?

Дарья Григорьева, сооснователь «Молочной мамы»:

- Я «за», хотя мне самой не доводилось, но девушка, с которой мы основали milk-mama, пользовалась донорским молоком. С этого все и началось, она написала в ЖЖ что ищет маму, которая могла бы поделиться молоком. Тут же посыпались комментарии: «Как можно! Ужас! Ужас!» А я заинтересовалась. У нас мамы отдают молоко
бесплатно, иначе появился бы риск, что кто-то попытается скрыть болезни или образ жизни, чтоб заработать. Донорское молоко, в отличие от его заменителей, содержит иммунные факторы, предохраняющие ребенка от болезней. Докармливать желательно из ложки или чашечки, это уменьшает риск отказа от маминой груди. Даже при отсутствии молока можно давать ребенку грудь со специальной системой докорма, по которой малыш будет получать молоко. Ведь кормление грудью- это уникальные отношения мамы с малышом, заменить которые просто невозможно.

Екатерина Ковалева, председатель ОО «Мамочки Симферополя»:

- Я не слышала, чтобы кто-то в Крыму донорским молоком пользовался, только одна девочка у нас на форуме поднимала эту тему. Я донорским пользоваться не стала
бы - неизвестно, что со здоровьем той женщины, которая отдает молоко. Где гарантия, что она чистоплотная, моет руки, не пьет, не курит и ничем не больна? Кроме того, мое молоко подходит моему ребенку, в нем те качества, которые нужны ему, а подойдет ли оно другому ребенку - неизвестно. Были бы банки донорского молока, качество которого контролировало бы государство, тогда я бы подумала. А так не знаю, чем хуже покупная смесь: и удобнее, и срок хранения большой, не скиснет, как
молоко. Я как-то сцеживала свое, хранила в морозильнике, но когда разморозилось, оно было какое-то не такое, не стала его дочке давать.

Валентина Воробьева