Пушкин. Графиня. Крым. Любовь

Сегодня – 213 лет Пушкину. «редакция» вспоминает о малоизвестной истории, связывающей гениального поэта и наш родной Крым…

В Крыму Пушкин был всего один раз, но есть много признаков того, что крымские впечатления были для него бесценны и неповторимы. А знаменитая строка «Мой дух к Юрзуфу прилетит…» говорит о том, что Пушкин связывал себя с Крымом не только в земной жизни. И причиной этого, возможно, был и еще один эпизод из жизни поэта, эмоционально по-особому связанный с Крымом…

На портрете кисти Василия Тропинина Пушкин правую руку положил на столик поверх пачки белой бумаги. На большом - перстень. Говорят, поэт был суеверен, имел несколько колец с самоцветами и верил в их магическую силу. Однако перстню с сердоликом Пушкин придавал особое значение. Почему? Не было секретом, что перстень – подарок графини Елизаветы Воронцовой, в которую он был влюблен во время своей второй ссылки на юг, в 1823 году. Перстень он считал своим главным талисманом и не снимал с руки до самой смерти…

…Осенью 1823 года евпаторийский городской голова Хаджи-Ага Бабович собирался представиться генерал-губернатору края графу Михаилу Воронцову, недавно назначенному на этот пост. Он взял с собой изящную шкатулку, в которой лежали два старинных золотых перстня с резным восьмиугольным сердоликом. Один из них предназначался генерал-губернатору, другой – его супруге Елизавете Ксаверьевне. Гость, вручая перстни, не преминул заметить, что они изготовлены в знаменитом караимском городе-крепости Чуфут-Кале. Однако изделия средневековых ювелиров не произвели на Воронцова особого впечатления, поэтому он передал Елизавете Ксаверьевне не один перстень, а оба…

В конце 1823 года Воронцова познакомилась с Пушкиным. Поэт писал тогда первую главу романа «Евгений Онегин». Вскоре на полях его рукописи все чаще стали появляться портреты графини Воронцовой – поэт влюбился в жену своего шефа. Она ответила взаимностью. Это не укрылось от внимания графа. Через подчиненных он передал Пушкину свое неудовольствие. Поэт сочинил известную эпиграмму о Воронцове: «...Полуподлец, но есть надежда, что станет полным наконец».

...Вскоре Елизавета Ксаверьевна вернулась в Одессу одна, а муж уехал в служебную командировку. Теперь никто и ничто не мешало им встречаться. И в самый разгар этой идиллии из столицы пришло предписание немедленно выехать в Михайловское. Прощаясь, Воронцова достала из шкатулки два одинаковых перстня с сердоликом. Один надела себе на палец, другой – Пушкину. Поэт запомнил ее напутствие: «Сохрани мой талисман: В нем таинственная сила! Он тебе любовью дан». Пушкин очень берег этот перстень и не снимал его с пальца.

Перстень стал тайным паролем в переписке Пушкина и Воронцовой. В Михайловское приходили письма, запечатанное сургучом с теми же таинственными знаками, что и на перстне. Поэт находился в Михайловском под надзором полиции, и вся его почта контролировалась. Видимо, на конверте в качестве отправителя писем фигурировал кто-то другой. И лишь знакомая печатка сразу давала понять адресату, от кого письмо.

После смерти Пушкина перстень перешел к Василию Жуковскому, которого Пушкин считал своим поэтическим наставником и другом. Жуковский, запечатывая пушкинской печаткой одно из писем, 20 марта 1837 года написал: «Печать моя есть так называемый талисман... Это Пушкина перстень, им воспетый и снятый мною с мертвой руки его…» Сын Жуковского Павел после смерти отца передал реликвию писателю Ивану Тургеневу. «Я очень горжусь обладанием пушкинского перстня, – писал Тургенев, – После моей смерти я бы желал, чтобы перстень был передан графу Л. Н. Толстому, когда настанет час, граф передал этот перстень по своему выбору, достойному последователю пушкинских традиций». В 1883 году Тургенев умер, а его имущество перешло к знаменитой французской певице Полине Виардо. Спустя четыре года она передала перстень музею Александровского лицея, в котором когда-то учился Пушкин. К автору «Войны и мира», вопреки воле Тургенева, пушкинский амулет так и не попал. В лицейском музее пушкинский талисман хранился 30 лет. В марте 1917 года музей был ограблен, пропал и перстень. Несмотря на поиски, судьба крымского амулета, которой касались руки Пушкина, Жуковского, Тургенева и Виардо и сейчас остается неизвестной. Сохранились лишь отпечатки перстня на воске и сургуче…

Свой второй перстень Воронцова также хранила до конца своих дней. После ее смерти в апреле 1880 года перстень, вероятно, мог перейти по наследству к ее сыну Семену, поскольку ни мужа, ни других ее детей к тому времени уже не было в живых. Дальнейшие следы этого уникального свидетеля любви поэта теряются во мгле времени…
 

Никита Карпов