Симферополь вошел в топ-10 удобных городов для бизнеса

Журнал «Forbes-Украина» составил рейтинг лучших украинских городов для ведения бизнеса. В десятку лидеров вошли Симферополь и Севастополь.

Первую тройку лучших городов для бизнеса составили Донецк, Одесса и Харьков. Затем следуют Днепропетровск, Львов, Запорожье, Полтава, Симферополь, Севастополь и Винница.

Всего в список вошло 32 города с населением свыше 200 тыс. человек. Города оценивались по следующим показателям: покупательская способность населения, инвестиционный климат, экономическая устойчивость, инфраструктура и комфорт регионов.


Знающие люди

Президент Союза предпринимателей и работодателей Крыма Александр Дудко:
– Севастополь однозначно может попасть в десятку лучших городов Украины для ведения бизнеса. А Симферополь... Думаю, что на фоне других городов Украины Симферополь – стабильный середнячок. Не самая худшая ситуация в крымской столице с проверяющими органами. А по работе единых разрешительных центров Симферополь смело может войти в десятку городов-лидеров.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты Крыма Александр Басов:
– К сожалению, не могу разделить оптимизм журнала «Forbes», поскольку в Симферополе установлены максимальные ставки единого налога для физлиц-предпринимателей.

Справочная «Газеты»:

В конце 2011 года Симферопольский горсовет утвердил ставки единого налога для физлиц-предпринимателей. Для первой группы плательщиков (те, кто не использует труд наемных рабочих, занимаются розничной продажей товаров или предоставляют бытовые услуги населению, и объем доходов которых не превышает 150 тыс. грн. в год) утверждена 10-процентная ставка от минимальной зарплаты.

Для второй группы (предприниматели, которые ведут хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в сфере ресторанного хозяйства, не используют труд наемных рабочих или их количество не превышает 10 человек, а объем дохода не выше 1 млн. грн.) – ставка составила 20% от минимальной зарплаты.

Согласно Налоговому кодексу, городские власти для первой группы предпринимателей могли установить ставку от 1 до 10%. Для второй – от 10 до 20% от минимальной заработной платы.

Юлия Браилова