За отписки чиновников будут увольнять

Госслужащие, отвечающие формальными и малопонятными для большинства граждан отписками на обращения жителей автономии, понесут наказание, вплоть до увольнения.
 
Принимать такие жесткие меры по отношению к чиновникам-«отписчикам» пообещал председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев в ходе вчерашнего заседания крымского правительства.
 
По словам крымского премьера, он ознакомился с некоторыми ответами чиновников разного калибра на обращения крымчан, и около 40 процентов этих официальных писем содержат неполные, витиеватые и непонятные для многих, не имеющих соответствующего юридического образования, ответы, не затрагивающие суть заданного вопроса. Наказывать нерадивых госслужащих, заверил Анатолий Могилев, начнут уже со следующей недели. «Тот, кто подписал тот или иной документ, будет отвечать за его содержание, чтобы там не было формальных отписок. Принцип здесь должен быть один: представьте, что вы отвечаете своей матери. Я обращаюсь ко всем чиновникам: вы берете на контроль эти ответы, и они должны быть адекватны той проблеме, которую поднимает человек, чтобы там было все написано понятно, а не языком бюрократа», – отметил крымский премьер. Чиновники, которые попадутся на систематических отписках, будут уволены со своих постов.
 
Прошедшее заседание Совета министров примечательно и другими важными задачами, поставленными перед госслужащими. Так, уже в мае мэры городов и главы райгосадминистраций должны будут отчитаться о ситуации с организацией оздоровления и отдыха детей в 2012 году. В частности, по информации министра образования и науки, молодежи и спорта АРК Виталины Дзоз, местные бюджеты в ряде регионов не на должном уровне обеспечили финансирование данных мероприятий, что может привести к общему снижению количества детей (с 70 процентов в 2011-м до 57 процентов в 2012 году), которые поедут на отдых и оздоровление этим летом. «Перед местными органами власти поставлены задачи предусмотреть средства на организацию оздоровления и отдыха, охватив не менее 70% детей, и в том числе 100% детей льготных категорий, создать условия для функционирования лагерей дневного пребывания при каждом общеобразовательном учебном заведении», – сказал Анатолий Могилев.
 
Приятная новость ждала Симферополь. Согласно принятому в ходе заседания распоряжению, 8 млн. 100 тыс. грн. из спецфонда бюджета АРК на 2012 год будут выделены на капитальный ремонт дорог столицы, пострадавших от зимней непогоды. «Речь идет о том, что 8 миллионов можно только размазать по Крыму и ничего не увидеть. Это первый транш, и предлагается начать со столицы», – пояснил данное решение глава Рескома по строительству и архитектуре Андрей Ляшевский. Его реплика вызвала несколько возмущенных высказываний со стороны присутствующих на заседании руководителей городов и районов, однако крымский премьер заверил, что другие регионы также не останутся обделенными. «Я понимаю сидящих здесь глав райадминистраций и мэров, но в Симферополе находятся центральные больницы, куда приезжают все жители Крыма, центральные органы власти. Давайте хотя бы начнем отсюда, и последующие транши, которые будут приходить по субвенции в Крым, мы будем выделять на ремонт дорог в городах и районах», – сказал Анатолий Могилев.
 
Среди других решений, принятых на состоявшемся заседании Совмина, также следует отметить создание рабочей группы по вопросам установления (согласования) тарифов на услуги пассажирского транспорта. По словам министра экономразвития и торговли Светланы Вербы, данная рабочая группа создана по аналогии с рабочей группой, которая рассматривает обоснованность повышения тарифов ЖКХ. В соответствии с постановлением, рабочая группа, которую возглавил первый заместитель председателя Совмина Крыма Павел Бурлаков, изучит деятельность транспортных предприятий, в том числе вопросы регулирования и установления тарифов, исходя из экономически обоснованных затрат на перевозку пассажиров и багажа пассажирским транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщении. По итогам проверок рабочая группа внесет предложения по установлению тарифов.