За прошлый год в Крыму в коррупции уличили более 100 должностных лиц

Коррупция, За прошлый год в Крыму в коррупции уличили более 100 должностных лиц

За прошедший год в Крыму правоохранители уличили в коррупционной деятельности 111 должностных лиц. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры АРК со ссылкой на начальника отдела надзора за соблюдением законов в сфере противодействия коррупции и процессуального руководства по уголовным производствам о коррупционных правонарушениях прокуратуры АРК Никиту Гаврилюка.

По его словам, за 2013 год в суд было направленно 88 обвинительных актов о коррупционных правонарушениях. К уголовной ответственности были привлечены двое служащих органов местного самоуправления Сакского и Ялтинского городских советов. Также подозрение в совершении коррупционных деяний было предъявлено поселковым головам Гришинского, Грушевского, Окуневского, Новоозерненского и Азовского поселковых советов.

Предстали перед судом десять работников органов внутренних дел, шесть работников Министерства доходов и сборов, три работника пенитенциарной службы и профессиональный судья, злоупотреблявший своим служебным положением.

Никита Гаврилюк отметил, что 82% коррупционных преступлений в автономии связаны с получением неправомерной выгоды. Так, за год нарушители получили взяток почти на 2 млн. грн.

В пресс-службе также отметили, что на сегодняшний день в суде находится дело о преступной группировке, которая совершала преступления в сфере изъятия и отчуждения арестованного имущества стоимостью 1,5 млн. грн.