Голая правда о крымских пляжах

Завтра мир отмечает Международный день без купальников. «редакция» составила карту нудистских «лежбищ» Крыма

Любоваться на общем пляже совершенно голыми телами кому-то нравится, а кому-то не очень. С девушкой, загорающей «без верха», компания молодых людей наверняка захочет познакомиться, а вот родители с ребенком или люди в возрасте таким соседством будут скорее всего возмущены. Где отдыхать нудистам и куда податься тем, кто их не любит, выясняла «редакция».


Вся разница – в трех лоскутках

Эпизод первый. Мыс Чегине, Казантипский залив. Ленинский район. Слева – усеянные остатками античных фундаментов холмы, справа – уютные пляжи под грозными скалами. Море нежно поглаживает берег, над кромкой воды носятся чайки, возле воды лежит голый мужик. Наш маленький спутник, учащийся первого класса, украдкой косится на голого дядьку. Он в свои семь лет уже соображает, что дядька этой своей «неодетостью» совершает что-то запретное. И мы понимаем, что впереди непростой разговор на тему «кто такие нудисты».

Эпизод второй. Село Малореченское, район Алушты. На небольшом уютном пляже загорает супружеская пара: Адие и Рефат. У них медовый месяц. Адие, в быту сущий ангел, на отдыхе превратилась в злобную фурию. Она – целомудренная женщина, ее красота – только для мужа. Чужая красота – для чужих мужей. А тут пляжницы, на которых из одежды только панамки. Отдых, разумеется, у новой ячейки общества был испорчен, и молодые супруги на второй день уехали, устав отслеживать взгляды друг дружки.

Эпизод третий. Турист из Днепропетровска по имени Олег загорает в чем мать родила на нудистком пляже в Коктебеле. Здесь, в компании единомышленников, он оказался, едва не получив до этого по лицу за попытку «понудить» в Севастополе.

– Не понимаю, чем я помешал, – пожаловался Олег корреспонденту «Газеты». – Лежу себе, никого не трогаю. Мне просто так нравится! За что же меня трясуном (эксгибиционистом. – Авт.) называть?!
А ведь вся разница между ним и «текстильщиками» (так нудисты называют людей в купальниках), уверен Олег, в двух-трех лоскутах ткани.


Не гоняйте голых «дикарей»

В Украине на диких пляжах, утверждают юристы, люди «нудить» имеют полное право ввиду того, что они «собираются ограниченным контингентом, и права иных лиц здесь не нарушаются». Кстати, нудисты выбирают для отдыха самые чистые, дикие пляжи. Есть сведения, что в знаменитой Лиске их с каждым годом все меньше именно потому, что место стало очень грязным. Так что, если хотите на чистый пляж, наблюдайте, где тусуются нудисты.

А если очень не хотите с ними сталкиваться, выбирайте общественные городские. Конечно, наткнуться на полностью раздетого курортника можно и там, но в этом случае вы имеете право попросить его одеться или вызвать милицию.

– Если гражданин разденется догола на общественном пляже, любой, кого это возмутило, может обратиться в милицию, и мы примем меры. Привлечем за мелкое хулиганство, – сообщила нам сотрудник Центра общественных связей крымского главка МВД Ольга Богословская.

Это с точки зрения закона. А ребенку, оказавшись в близком соседстве с нудистами, психологи советуют не читать лекции на морально-этические темы, а спокойно объяснить, что к чему.
– Лучше не говорить: закрой глаза, дядя голый, это неприлично. Объясните, что подставлять солнечным лучам половые органы – вредно для здоровья и негигиенично, пляжи-то у нас не очень чистые, – поясняет детский психолог, гештальт-консультант Ирина Килочек. – Перед детьми постарше скандалов тем более лучше не устраивать, подростки – нигилисты, и, если вы говорите, что так нельзя, они для себя решат, что так делать теперь и будут. Кроме того, именно в пуританских семьях зачастую вырастают сексуальные маньяки...

Нудистов можно осуждать или активно поддерживать. Можно примкнуть к ним или надевать на пляж буркини (купальный костюм мусульманок, закрывает тело и голову) – дело вкуса. Но нельзя отрицать, что так называемые голые пляжи Коктебеля и Лисьей бухты делают Крым популярнее, заманивая к нам туристов со всего бывшего СНГ. А туристы для экономики республики – всегда плюс. Даже голые.

Как у них

Вышли на пенсию – наденьте купальник

В США в большей части штатов нет запрета на обнаженку, однако в обществе подобное поведение считается непристойным.

В Польше нудистов штрафуют. В столице Албании в нудисток местные жители бросали камни, а полиция некоторое время не спешила их спасать, сославшись на незнание английского языка. В Париже запрещено загорать нагишом на берегах Сены, так как это может привести к переизбытку эмоций и, как следствие, к – возникновению опасных ситуаций у воды.

Зато в Дании разрешено находиться совсем без одежды на всех общественных пляжах, в парках и на своих приусадебных участках. То же и в Голландии. В Австралии, Великобритании, Германии, Индии, Канаде, Мексике, Новой Зеландии, Финляндии, Хорватии, Чили, Швеции и Японии законодательно обозначен лишь ряд мест, где публичное обнажение неприемлемо. В Испании и Португалии, наоборот, закон определяет места, где допустимо находиться без одежды.

Полиция Румынии следит, чтобы на пляже обнажались только женщины младше 60 лет. В Италии загорать топлесс можно исключительно лежа, причем в Палермо «нудить» разрешено только женщинам, так как «особенности мужской анатомии таковы, что тело может приобретать пошлый вид даже непреднамеренно».

Путеводитель для нудиста

Феодосия:
Лисья бухта, она же Лиска, истинная мекка для нудистов со всего бывшего СНГ. Поселок Орджоникидзе, если взять курс от официального пляжа на запад и мыс Меганом. Бухта Бугас.

Алушта:
Пляж у Черновских камней, в конце набережной Профессорского уголка. Тут обычен ночной нудизм – при свете луны на набережной то и дело мелькают голые белые попы.

Большая Ялта:
мыс Мартьян (район Никитского ботанического сада) и дикие пляжи на западе, где санаторные недострои.

Симеиз:

в районе горы Кошка загорают не просто голые люди, а голые гомосексуалисты.

Севастополь:
дальние пляжи Балаклавской бухты.

Керчь:
мыс Казантип и село Мысовое, тамошняя база отдыха в августе превращается в нудисткую. Иногда – район генеральских пляжей.

Для тех, кто еще не определился, надевать купальник или ну его, есть в Крыму и пляжи, где большие группы совершенно голых отдыхающих мирно соседствуют с «текстильщиками». В Коктебеле, который с подачи поэта Максимилиана Волошина стал столицей мирового нудизма, «голый» пляж находится рядом с городским.

Налево от традиционного пляжа располагается нудистский в Судаке, в двух шагах от одетых загорают голышом в Малореченском. В Форосе нудистский пляж слева от официального, а в Любимовке справа. В благопристойном Гурзуфе, где сплошные санатории и лагеря, нудисты иногда устраиваются около разделительных щитов. Голыми считаются и пляжи на носу Медведь-горы.