Ялта: битва с мусором

«редакция» выясняла, как убирают летнюю столицу Украины в разгар сезона

Ялтa в числе первых городов в Российской империи еще в ХIХ веке обзавелась водопроводом и канализацией. Еще бы, курорт – лицо страны, которое не должно быть омрачено кучами мусора и дурным запахом из подворотен. «редакция» решила посмотреть, как сегодня Ялта борется с мусором, который привозят отовсюду. 

Летом мусора в два раза больше

Из разговора с заместителем начальника управления по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Ялтинского горсовета Ярославом Отченашенко, мы выяснили, что этим летом Ялта вывозит до 1500 кубометров мусора в день.

– Примерно в два раза больше, чем зимой. И эти цифры последние несколько лет не менялись. За год коммунальное предприятие «Комбинат благоустройства» вывозит из Ялты 167 тысяч кубометров отходов, – рассказал заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Ялтинского горсовета Ярослав Отченашенко. – В центральной части города – набережная, улица Пушкинская, мусор летом вывозим по пять раз в сутки. С контейнерных площадок, расположенных в прибрежной части, два-три раза в день. А в жилых микрорайонах – один раз в сутки. Мы каждое лето увеличиваем количество контейнеров и урн в центре, но, главное, увеличиваем кратность вывоза мусора, и за счет этого удается поддерживать чистоту.

– Летом в Ялте в несколько раз увеличивается количество людей и в два раза мусора. А получает город за это финансирование или другую помощь от государства? – спрашиваю Ярослава Борисовича.

– Мы боремся с мусором только за счет городского бюджета. Но дополнительные резервы все же привлекаем: уже 12 лет в Ялту приезжают трудовые отряды из Луганской области. Управление по работе с молодежью Луганской обладминистрации заключает договоры с нашими коммунальными предприятиями – ДЭУ, «Зеленстроем» и «Комбинатом благоустройства». В прошлом году к нам приезжали отряды по сто человек, в этом году работает чуть больше 60 студентов. Мы хотели бы привлекать больше людей, но, к сожалению, возможности бюджета ограничены, а город полностью финансирует их питание и проживание.

Луганский десант работает в основном в районе набережной. 16-летний школьник Владимир Лагунов рассказал:

– Наша смена (в ней сейчас работает 68 человек, я самый младший) приехала 25 июля. Закрепленная за мной лично территория – это площадь возле памятника Ленина, напротив «Макдональдса» и пешеходный переход. Наш отряд работает по шесть часов в день – с 7.00 до 13.00 или вторая смена – с 14.00 до 20.00. Моя работа – подметать и убирать мусор. В свободное время мы с ребятами ходим на море, я даже перекупался и немного простыл. Ребята из группы вечером ходят на дискотеку. Нам здесь нравится, живем в школе №9, условия хорошие, кормят три раза в день, ешь сколько хочешь. Еще нас обещают свозить на экскурсии. Я очень хочу посмотреть Севастополь и решил, что поеду сам, если не повезут. Я в Ялте первый раз, здесь здорово, на следующий год приеду обязательно.

По словам Отченашенко, сейчас коммунальщики заключили около 1300 договоров с предприятиями города на вывоз мусора. Есть проблема с мелкими фирмами-однодневками. Но сейчас вступили в силу изменения к Административному кодексу Украины: размер штрафа за выброс мусора (строительного и бытового) в неположенном месте составляет от 340 и до 1300 гривен. И власти города поставили перед каждой из организаций, ответственных за чистоту (это городская инспекция по благоустройству, комиссия по обращению с отходами, «Комбинат благоустройства» и три РЭО), требование выписывать штрафы нарушителям хоть каждый день. 

Как из отходов извлечь доходы?

– Конечно, летом мусора больше, – рассказывает «Газете» дворник Назифе. – В основном разные бутылки, окурки, упаковки. Но оттуда, где по вечерам любит сидеть молодежь, много мусора приходится убирать круглый год.

– У нас последние три года сортировкой мусора в центральной части города занимается ООО «Югэкосервис-1», – рассказывает Ярослав Отченашенко. – Это предприятие не работало в спальных районах Ялты, и поэтому мы провели конкурс, в котором победила симферопольская фирма «Чистый город». Симферопольцы поставят в спальных районах контейнеры для сбора пластмассы и изделий из пластика – пакетов, бутылок, одноразовой посуды и тары.

Насколько эффективно ялтинские коммунальные службы поддерживают чистоту на курорте, мы спросили у 76-летнего ялтинца и 53-летнего туриста из Германии. Любопытно, что их оценки совпали.

– Видно, что наши коммунальные службы серьезно взялись, – ответил Евгений Васильевич. – Я встаю рано и уже в 6 утра слышу, как машины перегружают мусорные контейнеры и как под домом метет улицу дворник. Но в городе катастрофически не хватает урн. Если, конечно, не брать во внимание набережную – там их достаточно. Но какой наш человек будет шагать с окурком или пустой бутылкой в руке несколько сотен метров до ближайшей урны? Вот и летит мусор под ноги.

– В последнее время Европа стала грязнее, в том числе из-за кризиса, – это уже рассказывает Бернард, турист из Магдебурга. . – Но в Германии, там, где я живу, чище и зеленее, чем в Ялте. Однако я поразился, когда увидел, какая грязь на обочинах дорог в некоторых городах Италии. И на фоне многих итальянских городов Ялта выглядит очень даже ничего. Но между нами и вами существует качественное отличие: в Германии улицы и площади убирают не для галочки, а потому что чисто должно быть везде – и в центре, и в подворотнях. А в Ялте на центральных улицах чисто, а заглянешь во дворы – полно мусора. И еще, что меня удивило, – это большое количество хамоватых молодых людей, которые не стесняются прилюдно бросать сигареты и пластиковые бутылки прохожим под ноги, и при этом совсем не видно полицейских, которые бы это все безобразие могли пресечь. У нас такое недопустимо.

Помимо пластиковых бутылок под ногами, есть на курорте и более серьезная проблема – утилизация ТБО. Этот вопрос все последние годы пытается решить Совет министров Крыма. – Сейчас ялтинский мусор вывозят на полигон в Алушту. Но что мы будем делать, если Алушта закроет свой полигон? Ялтинские власти вели переговоры с Сакским районом, Севастополем, куда только не обращалась – никому наш мусор не нужен, у всех своего навалом, – рассказывает Ярослав Отченашенко. – Строительстве на ЮБК мусоросжигательного завода невозможно по нескольким причинам. Во-первых, нет необходимой под его размещение площади. Во-вторых, такое производство, какой бы современной технологией оно ни располагало, размещать на ЮБК не стоит. И в третьих, у нас не те объемы мусора, чтобы привлечь сюда серьезного, крупного инвестора. Поэтому выход один – строить нескольких мусороперерабатывающих заводов. На территории полуострова выбраны несколько площадок под них – в Бахчисарайском, Симферопольском районах. И мы готовы наш мусор вывозить туда уже сегодня.

Разницу покрывает бюджет

Себестоимость вывоза и утилизации одного кубометра мусора для населения Ялты – 74 гривны. Ялтинцы оплачивают – от 6,30 грн. (в многоэтажных домах) до 7,60 грн. (частный сектор) с человека в месяц, а разницу покрывает городской бюджет.


 

На фото: Ялта: кое-где мусорных баков, больше чем отдыхающих