Александр Каневский: Врач – это не просто профессия, это стиль жизни

В канун профессионального праздника, Дня медицинского работника, министр здравоохранения АР Крым ответил на вопросы «Газеты».

– С наступающим вас, Александр Самуилович! Первый вопрос: существует ли проблема кадров в крымской медицине?
– Спасибо за поздравление. А проблема такая существует, и не только в Крыму. В первом квартале дефицит специалистов в сельской местности составил около 25%, в городах – 20%. Речь в основном идет о вакантных ставках семейных врачей и врачей «скорой» и «неотложной помощи». В одних отраслях здравоохранения имеется переизбыток специалистов, к примеру, в стоматологии, а в других резкий недостаток (семейная медицина, «скорая помощь»). Нас волнует и то, что большинство профессионалов, работающих в сельской местности, уже достигли пенсионного или предпенсионного возраста.

– Как проходит процесс реформирования крымской медицины? Будут ли закрываться больницы? У населения резко негативное к этому отношение.
– Ни одна больница не может быть закрыта, и ни один врач не потеряет работу. Будут только реформы, необходимые для оптимизации и улучшения медицинской службы в Крыму. Появление мифа про закрытие больниц я могу объяснить лишь слабой информированностью населения, банальным непониманием преимуществ предлагаемых изменений, нежеланием их принять.

Минздравом разработан план на год. Стоит задача – расширить первичную сеть путем создания дополнительных фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий общей практики семейной медицины. Готовятся к открытию более 20 центров первичной медицинской помощи, которые пока станут структурными подразделениями центральных районных больниц и городских больниц во всех регионах Крыма. Исходя из потребности жителей и гостей автономии в экстренной помощи, предусмотрено открытие 16 опорных пунктов «Скорой помощи». Хочу подчеркнуть: потребность в объемах медицинской помощи – это ключевое понятие реформы. Коечный фонд, спектр медицинских услуг – все это должно рассчитываться, исходя из потребности отдельно взятой громады.

Надо понимать, что изменения крайне нужны, поскольку в условиях ограниченных финансовых ресурсов сфера здравоохранения находится не первый год – второе десятилетие. Построенные еще в советские времена больницы обветшали не потому, что в них работают плохие врачи, которые не делают ремонт. Дело в том, что большая часть бюджета, примерно 80%, уходит на заработную плату, остальные средства предназначены на оплату коммунальных услуг. На развитие учреждений здравоохранения средств всегда не хватало. Но сейчас отношение к медицине заметно улучшилось. Правительством автономии начата большая работа, цель которой – сделать медицину современной и достойной. В Крыму активно реализуются социальные инициативы председателя Совмина Анатолия Владимировича Могилева, направленные на повышение престижности профессии врача, доступности медицинской помощи и качества обслуживания в учреждениях здравоохранения. Основной акцент в этом году делается на совершенствовании первичного звена и службы «скорой помощи».

– Объясните, почему в лечебных учреждениях принимают плату за услуги, выдавая чек об оказании благотворительной помощи?
– Мы с вами говорим об одной и той же проблеме, которая называется ограниченное финансирование. То, о чем вы спрашиваете, можно назвать вынужденной мерой, от которой необходимо постепенно уходить, внедряя прозрачные механизмы получения средств за оказанные медицинские услуги. Средства от благотворительных взносов поступают на спецсчет лечебного учреждения и идут только на оплату затрат, необходимых для функционирования, а не в карман медицинскому работнику, как некоторые думают.

Совсем другая ситуация, если мы говорим о медицинской помощи. Врач не может взимать благотворительный взнос за свою работу, поскольку ему государство платит заработную плату. Медицинская помощь для наших граждан бесплатна.

– Вернемся к семейной медицине. В преддверии Дня медицинского работника хочется больше узнать о перспективах для врачей.
– Семейная медицина в свете реформ становится очень перспективным направлением. Сегодня семейными врачами в Крыму охвачены около 270 тысяч семей. Семейный врач – это медик, который знает о здоровье человека практически все, поскольку наблюдает его с рождения. Этот доктор не только сам лечит, он контролирует оказание помощи своему пациенту в случае необходимости специализированного лечения. Реформа предусматривает новые подходы к распределению бюджетного финансирования – оно будет выделяться на лечение пациента, а не на содержание койки. Семейный врач становится самым популярным доктором, человек будет к нему идти.

В ходе рабочих выездов в регионы я сейчас смотрю не только центральные больницы, стараюсь охватить как можно больше амбулаторий общей практики семейной медицины и фельдшерско-акушерских пунктов. Лично знакомлюсь с медицинским персоналом. Все они заслуживают большого уважения за преданность миссии помогать людям. Врач – это не просто профессия, это стиль жизни. И пользуясь представленной возможностью, хочу попросить вас больше рассказывать о труде рядового врача, и не только по случаю профессионального праздника.

– Предусмотрено ли финансирование на обеспечение семейных врачей оборудованием?
– В этом году средства были заложены на приобретение диагностических баз в рамках республиканской программы «Здоровье крымчан». Планируется закупка передвижных флюорографов и маммографов. Предусмотрены средства на оснащение опорных пунктов «Скорой медицинской помощи». Средства на оснащение необходимым оборудованием амбулаторий и ФАПов выделяют местные бюджеты, а мы контролируем обеспечение потребности в оборудовании.

– В мае вы подписали приказ о работе с молодыми специалистами. Какие здесь существуют проблемы?
– Прежде всего, связанные с мотивацией молодых медиков работать в сельской местности. Мы обратились в органы местной власти с вопросом о предоставлении жилья молодым сотрудникам и осуществлении мероприятий программы социальной адаптации на работе. Идея организации при Совете министров Молодежного правительства вдохновила нас на создание Совета молодых врачей. Уже собрана инициативная группа молодых врачей и работников Крымского государственного медицинского университета. Они прорабатывают план, который войдет в программу Министерства по работе с кадрами. Этот совет будет рассматривать проблемы, заниматься профессиональным ростом молодых специалистов, вовлекать их в развитие медицинских технологий.


Уважаемые работники здравоохранения!

От имени Совета министров Автономной Республики Крым и от себя лично позвольте от всего сердца поздравить вас с профессиональным праздником – Днем медицинского работника!

Вы – представители благородной и самой гуманной профессии, которая не терпит ошибок и слабости, требует полной интеллектуальной и эмоциональной самоотдачи.

Ваш ежедневный труд, профессионализм и преданность делу достойны уважения, а опыт и знания всегда сочетаются с милосердием и чувством высокой ответственности за здоровье людей.

Именно от вас во многом зависит благополучие каждой семьи и страны в целом, ведь все мы счастливы только тогда, когда здоровы наши родные и близкие.

Позвольте выразить каждому из вас самое глубокое уважение и признательность за самоотверженный труд и пожелать вам крепкого здоровья, благополучия, стабильности и профессиональных успехов.

С праздником!

Председатель Совета министров
Автономной Республики Крым,                      Анатолий Могилев