Столетний маршал служит 80 лет

В июле прошлого года крымчанин, Маршал Советского Союза Соколов отметил свои 100-лет. А 29 мая 2012 года у Сергея Леонидовича – почетного гражданина Евпатории – очередной юбилей: 80 лет с начала его воинской службы. Накануне этой даты «редакция» пообщалась со старшим сыном Валерием и сослуживцами маршала.

О таких, как Сергей Леонидович говорят: человек-легенда. Посудите сами: родился он еще при Николае II в далеком 1911 году, учился в школе при Ленине, воинскую службу начал при Сталине, участвовал в трех войнах, прошел путь от рядового до Маршала Советского Союза, от курсанта бронетанковой школы до министра обороны сверхдержавы… И до сих пор в строю.

От курсанта до министра

Родился будущий маршал в Евпатории, но в годы революции большую семью Соколовых занесло в маленький городок Котельнич в Вятской губернии, где и прошла юность. В мае 1932 года упаковщика оптового склада Потребсоюза Сергея Соколова призвали в Красную армию и сразу же, по спецнабору направили в Горьковскую бронетанковую школу. Дальше его ждала служба на Дальнем Востоке и боевое крещение, в качестве командира танковой роты, в боях у озера Хасан, первая боевая награда – медаль «За отвагу» под номером 186. Как рассказывает сын маршала Валерий Сергеевич, для Сергея Соколова это одна из самых ценных наград. Потом – Великая Отечественная, участие в Смоленском сражении и служба на Карельском фронте, где он прошел путь до командующего бронетанковыми и механизированными войсками 32-й армии.

– За свою долгую карьеру у отца было много побед больших и маленьких, но Великая Отечественная – это особенная сфера. Какие еще другие победы могут сравнится с этой? Все остальное – просто работа кадрового военного.

12 апреле 1967 года в карьере Сергея Леонидовича, за плечами которого к тому времени уже была служба в Группе советских войск в Германии, руководство штабом Московского округа и командование войсками Ленинградского округа, новая ступень. В один день Сергей Леонидовича срочно вызвали в Москву. Лететь пришлось в транспортом самолете, закутавшись в спальный мешок, совершенно не подозревая, что через несколько часов он будет представлен Брежневу как кандидат в первые заместители министра обороны. В этой должности он установит своеобразный рекорд – почти 18 лет проработав «правой рукой министра по всем вопросам».

Отдельная история – Афганистан. Как бы Сергей Леонидович не был против вторжения, именно ему было поручено руководить действиями советского контингента...

– Я вам могу сказать одно: и отец, и все руководители военного ведомства в 1979 году, кроме одного Устинова, были против этой войны, – вспоминает Валерий Сергеевич. – Когда уже ввели войска, деваться было некуда – все выполняли приказ... Но проблема в том, что решения тогда принимались половинчатые. То количество войск, которое было направлено в Афганистан, не решало в принципе поставленные задачи, их только хватало, чтобы охранять дороги и военные объекты, а чтобы вести эффективные боевые действия против маджахедов нужно было в два раза больше войск вводить. А то что сейчас их поливают грязью.... Военные выполняли приказ и долг.

Вся наша семья участвовала в этих событиях. Мать все время была с отцом в Афганистане, брат был у генерала Громова начальником штаба 40-й армии. Я в это время был командующим армией, и тоже был связан с Афганистаном.

Отставка и запоздалые извинения Горбачева
В кресле министра обороны маршал Соколов пробыл недолго. Заступив в декабре 1984 года, а в разгар перестройки 30 мая 1987 года он был отправлен в отставку – такой вот подарок к 55-летию воинской службы. Повод для отставки – знаменитый полет немца Руста, преодолевшего на легком самолете сверхмощную ПВО, и посадившего машину на Васильевском спуске, прямо у Кремля.

– Отставки не было, он сам ушел, а точнее его вынудили уйти… за то, что его подчиненные действовали в рамках полномочий, – вспоминает Валерий Сергеевич. Я в то время был начальником штаба Белорусского округа и этот Руст летел через наш округ, наши средства ПВО его видели, поднимался в воздух самолет и летчик передал, что летит «фанера». Сбить его не представляла труда, но дело в том, что действовал приказ, запрещающий сбивать гражданские самолеты.

Сергей Леонидовича вынудили уйти в отставку, потому что он был невыгоден ни Горбачеву, ни Шеварднадзе, он отстаивал на переговорах по сокращению сооружения интересы государства, а они, как считают сослуживцы маршала, все, наоборот, сдавали.

– Кстати говоря, Горбачев лет 8-10 назад пытался извинится. Отец не стал с ним даже разговаривать, просто отошел.

В чем секрет взлета и служебного долголетия маршала Соколова?
Он ко всем был одинаково строг, но справедлив.

Президент Академии военных наук России, генерал армии Махмут Гареев делится с «Газетой»:
– Это человек большой выдержки, умеющий выслушивать людей и слышать их. Сергей Леонидович закалку получил в боях. Но, в отличие от многих, Сергей Леонидович свои самоотверженность и храбрость никогда не афишировал. А еще – особенное его трудолюбие, исключительная работоспособность. Я был начальником штаба Уральского военного округа и хорошо помню: когда маршал инспектировал округ, он в 7 утра начинал, сам все обходил – парки, казармы, даже десяти минут на обед себе не оставлял, ел только во время перелетов.

Еще одно качество маршала – выносливость, что для молодых сослуживцев Соколова было примером для подражания.
– В войсках Дальневосточного округа, где я служил, проводились фронтовые командно-штабные учения, – вспоминает генерал армии, депутат Государственной Думы России Михаил Моисеев. – На командный пункт армии для заслушивания решений командующего армией прибыл маршал Соколов, который руководил учениями. Зима, на улице мороз 30 градусов. Перед нами стоял маршал… в фуражке. Все, кто находился на КП, были в папахах и шапках, меховых комбинезонах, и только один маршал – в шинели, сапогах и в фуражке. На всем протяжении заслушивания (а оно длилось около получаса), он не стучал сапогами друг о друга, не тер уши и щеки, прихваченные морозом. И только выслушав, он простился с нами и сел в ожидавший его легковой автомобиль. Для нас это была учеба и яркий пример для подражания и копирования. В последующей своей воинской службе я также иногда применял «метод Соколова». И очень успешно.

«На фронт... в чемодане»
Главная богатство маршала – семья. Со своей супругой Марией Самойловной он вместе уже не много ни мало 73 года. Познакомились они в 1938 году в Уссурийске на танцах, но на первое свидание Сергей Леонидович… не пришел: начался военный конфликт на озере Хасан... Тем не менее девушка дождалась – и с 1939 года они муж и жена. Мария Самойловна настоящая офицерская жена, куда бы судьба не забрасывала Сергея Леонидовича она всегда рядом с мужем. Даже на фронт она поехала к мужу с трехлетним сыном на руках. Когда в пути по эшелону проходил патруль, ребенок прятался в чемодан.

– Это правда, я приехал на фронт в чемодане, – смеется Валерий Сергеевич. – Секрет семейного счастья моих родителей в безукоризненной честности.

Была Мария Самойловна с супругом и в Афганистане. Как признается Валерий Сергеевич, когда она была в Кабуле, советское командование было как у Христа за пазухой. Она всех кормила. И даже на охоту они ездили вместе, причем Мария Самойловна была хорошим стрелком.

Четыре поколения воинской династии Соколовых
Оба сына маршала пошли по стопам отца. Сегодня и Валерий Сергеевич, и Владимир Сергеевич генерал-полковники в отставке. Валерий Сергеевич преподает в Академии Вооруженных сил Белоруссии, Владимир Сергеевич живет в Москве.

– Это тяжелая ноша быть сыном высокопоставленного военачальника. Тяжелая потому, что смотрят все особенно за тобой, что бы ты не делал. – рассказывает Валерий Сергеевич. – Приходилось несколько раз по службе докладывать отцу. Он начальник, я подчиненный. Хотя потом мы могли вечером сесть и рюмку водки выпить, поговорить о жизни, но на службе – компромиссов быть не может. Он очень строго с нас спрашивал.

По стопам деда пошли и внуки. Сын Валерия Сергеевича – Сергей, в звании полковника служит в Белорусской армии. У Владимира Сергеевича сын тоже служил – десантником, во время учений получил серьезную травму, списали. Погиб он во время подводного плавания. А правнучка маршала Соколова мечтает стать милиционером – заканчивает 4-й курс юридического факультета. В этой семье без службы Родине не могут.

Служба продолжается…
– Отец и мать живут нормальной для людей такого возраста жизнью. К отцу часто приезжают гости, он общается со своими сослуживцами, – рассказывает Валерий Сергеевич. – Как советник Министерства обороны, он выполняет поручения министра. В основном это связано с духовно-патриотическим воспитанием подрастающего поколения и вопросами ветеранов, просматривает соответствующую литературу, статьи.

Я спрашиваю генерала Соколова, почему Маршал Советского Союза, бывший свидетелем многих исторических событий нигде с мемуарами не выступал.
– А отец всегда не очень любил говорить о том, чем он занимался. Это ведь в основном вопросы, связанные с грифом «секретно». И он никогда не жаловался неудачи на службе. Правда в последнее время он стал часто вспоминать Евпаторию, Котельнич, переосмысливает многое…

Секрет долголетия от маршала Соколова
Как признался сын маршала секрет прост и заключается в... любви к пешим прогулкам.
– Как свободная минутка – он гулял. У нас с ним своеобразный рекорд – 45 километров за один раз: утром рано вышли и к вечеру мама нас на машине забрала.

 

Сергей Георгиев
Фото Министерства обороны Российской Федерации

 

"