240 тысяч возможностей сэкономить

Крымчане, опрошенные «Газетой», оценивают выгоду от выданных им социальных карт

На этой неделе, сообщает Минсоцполитики АРК, количество выданных пластиковых социальных карт крымчанина перевалило за 240 тысяч. Стартовавшая около месяца назад акция Совета министров Крыма, к которой присоединилось уже 436 магазинов, аптечных учреждений и заведений бытовых услуг, приносит свои первые плоды: за каждой из карт стоит реальная экономия.

Как показывает практика, экономить с помощью социальных карт граждане предпочитают, в первую очередь, на медикаментах. Пенсионер Виктор Сулима из Джанкоя, например, сократил свои расходы на лекарства для сердца почти на 40 гривен.
– Это для меня существенная сумма, – признался «Газете» ветеран. – И хорошо, что аптека, которая с социальными карточками работает, недалеко от моего дома оказалась.

Валентина Терешко – одна из детей войны, живущих в Симферополе, – оценила возможность пользоваться социальной картой при покупке ежедневно необходимых витаминов для глаз. Она будет рада, если какая-то из аптек около ее дома тоже присоединится к программе.
– В районе Москольца, где я живу, пока нет аптек, которые дают скидки по этой карте, – сожалеет пенсионерка. – А ближайшая – за несколько остановок от дома. Но я туда съездила – и потратила на лекарство на десять гривен меньше, чем обычно.

Покупая продукты, в основном мясо, масло и молоко, владельцы социальной карты тоже часто экономят с ее помощью,
– Овощи, зелень, даже макароны все равно дешевле на рынке купить, – объясняет Ирина Савченко, многодетная мать из Симферопольского района. – А вот мясное или молочное, маргарин или сливочное масло, конечно, лучше в супермаркетах по карте брать. В последний раз в «Яблоке» сберегла на этом около тридцати гривен. А на сэкономленное купила детям новую книгу!

По информации Министерства соцполитики АРК, процесс выдачи социальных карт продолжается полным ходом и количество крымчан, ставших их владельцами, вскоре достигнет полумиллиона.