Заблокированные в крымском отделении НБУ деньги предложили пустить на компенсацию вкладов

Заблокированные в крымском отделении НБУ деньги предложили пустить на компенсацию вкладов

Совет министров РК ведет переговоры с Министерством финансов РФ и Центральным банком России о том, чтобы направить деньги, заблокированные на счету крымского отделения Национального банка Украины, на компенсацию вкладов, превышающих максимальный порог в 700 тыс. рублей. Об этом сегодня в ходе заседания Государственного Совета РК сообщил первый заместитель Председателя Совета министров РК Рустам Темиргалиев.

«Одна из острейших проблем, на которую пока нет ответа, что делать с теми людьми и предприятиями, чьи вклады и деньги на счетах превышали максимальную сумму компенсации в 700 тыс. руб. Это примерно 20 тыс. долларов. У нас идет дискуссия с Минфином и Центральным банком России на тему того, чтобы те средства, которые удалось заблокировать в КРО НБУ – 3,8 млрд. гривен – через специально созданный фонд пустить на эти нужды», – пояснил Рустам Темиргалиев.

Вице-премьер уточнил, что окончательное решение пока не принято, но к 26 мая правительство надеется найти правовой механизм реализации такой схемы.

Как сообщало КИА, 8 мая помещения Национального банка Украины в Симферополе были опечатаны по решению суда, после того как там началось уничтожение гривневой наличности.