Дружественный «Визит» в бронежилетах и с дубинками

Если к вам домой явилось несколько парней в форме – не нервничайте: они просто хотят познакомить вас с участковым

В субботу вечером в мою квартиру на улице Кечкеметской в Симферополе постучали. «Кто там?», «Соседи...» Щелкает замок и у раскрытой двери стоят трое коротко стриженых рослых парней в бронежилетах и с резиновыми дубинками. «Здравствуйте. Операция «Визит», – басит один из них.

При такой картине, прямо скажем, теряешь уверенность и дар речи, в горле появляется комок. Начинаешь вспоминать – может, закон нарушил где-то или у соседей что случилось. Лихорадочный поток мыслей прерывается ответом на вопросы:

– Собираем информацию о проживающих в доме, составляем базу для участковых.

Просят указать проживающих в квартире, их паспортные данные, контакты, наличие судимостей, зарегистрированного оружия, личного транспорта, сигнализации в доме, интересуются, состоит ли кто на учете в психоневрологическом, наркологическом и туберкулезном диспансерах. В ответ выдают визитную карточку участкового милиционера с телефонами на случай происшествия. Фух, можно выдохнуть. После «визита» выглядываю в окно – у каждого подъезда группки парней в бронежилетах. Зачем же так пугать без предупреждения?

– А как мы должны предупреждать?, – задает встречный вопрос пресс-секретарь Симферопольского горуправления милиции Оксана Сорокопудова. – Милиция идет в народ. Такие операции проводят постоянно, просто в субботу людей легче застать дома.

Как пояснила пресс-секретарь, одному участковому провести «Визит» не под силу, поэтому привлекли дополнительное количество правоохранителей из внутренних войск.

Начальник сектора по связям с общественностью управления МВД в Крыму Ольга Кондрашова добавила, что операция проводится на всеукраинском уровне «с целью обеспечения безопасности граждан, профилактики бытового насилия и преступлений». При этом она не смогла уточнить, какие именно данные имеют право собирать визитеры, заметив лишь, что «все в рамках закона».

– Они собирают информацию, которая поможет сотрудникам в предотвращении и профилактике преступлений. Данные, которые сотрудники милиции запрашивают в рамках операции, обусловлены исключительно обеспечением безопасности граждан. Правоохранители должны обладать определенной информацией, чтобы знать о лицах, которые могут быть потенциально опасны, – прокомментировала Кондрашова.

Так что, если в вашу дверь постучит милиция, не паникуйте – они заботятся о вашем спокойствии. А вот озвучивать ли персональную информацию, решать вам. Во всяком случае, знать фамилию и телефон своего участкового будет полезно каждому.
 

Светлана Борисовская

Фото Сергея Павлива

На фото: 29 июня, операция «Визит» в одном из дворов на улице Кечкеметской в Симферополе. Такую картину наблюдали жители района из своих окон.

15.00

Normal
0

false
false
false

RU
X-NONE
X-NONE