Нижнегорской водой напоят весь Крым

А в будущем – и некоторые области Украины

Учитывая порожденные тотальной бесхозяйственностью 90-х высокий уровень безработицы на селе и продолжающееся бегство молодежи в города, запуск любого производства в крымских селах сегодня – уже большое событие. Тем более если открывшийся завод или цех выпускает всегда востребованную продукцию и стремится к расширению производства. К таковым относится созданное в апреле этого года в селе Лиственное Нижнегорского района предприятие по розливу минеральных и питьевых вод. 16 июля в ходе рабочей поездки в район в рамках выполнения социальных инициатив Президента Украины по развитию сельских территорий председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев ознакомился с производственными мощностями нового предприятия.


Ассортимент выпускаемой на заводе воды под общей маркой «Нижнегорская» довольно разнообразен: артезианская негазированная, слабогазированная, среднегазированная, сильногазированная; негазированная вода «Нижнегорская – спорт», выпускаемая в специальных «спортивных» бутылках; артезианская вода «Smarty Family», которую можно давать детям с первых дней жизни. 

Несмотря на довольно скромную численность работников (33 человека), предприятие за четыре месяца работы выпустило уже 295 тысяч литров воды, заработав при этом 180 тысяч гривен. Но это не предел: уже завершается строительство второй линии розлива воды, которая дополнительно создаст 20 рабочих мест для селян и позволит увеличить валовый выпуск питьевой воды до 3 млн. литров в год. Сегодня «Нижнегорскую» можно купить только в магазинах на территории района, но в перспективе руководство предприятия планирует существенно расширить рынок сбыта.
˜– Имеющийся дебит высококачественной воды в Нижнегорском районе позволит обеспечить водой не только весь Крым, но и некоторые области Украины. Развитие любого производства – плюс Крыму, поскольку оно создает рабочие места и увеличивает доходную часть бюджетов всех уровней, – убежден Анатолий Могилев.

Геннадий Морозов

На фото: 16 июля глава Совмина Анатолий Могилев посетил завод по производству питьевой воды в селе Лиственное Нижнегорского района. Линия обеспечивает работой 33 человека, среднемесячная зарплата на предприятии – 1350 грн.

 


ЦИФРА
8 тысяч бутылок в час –

нынешняя мощность оборудования на заводе в селе Лиственное. Ассортимент – бутылки емкостью 0,33; 0,5; 1,5 и 2 литра. В ближайшее время планируют запустить линию по производству 6-литровых бутылей мощностью 1800 единиц в час.