Украину ждет индустриализация

Корреспондент «Газеты» передает с пресс-конференции премьер-министра Украины: Николай Азаров рассказал, что в процесс модернизации за два года привлекут 400 миллиардов инвестиций 

Николай Азаров четвертый год у руля Кабинета министров. И, похоже, кредит доверия со стороны президента нынешнему премьеру далеко не исчерпан. Несмотря на постоянные слухи о скорой отставки Николая Яновича, он по-прежнему занимает первое кресло в здании на улице Грушевского в Киеве. А вчера премьер собрал журналистов, чтобы поговорить о ситуации в стране и перспективах развития украинского государства в ближайшие годы. В числе приглашенных на пресс-конференцию премьер-министра был и корреспондент «Газеты».

Николай Азаров не общался с представителями региональных СМИ больше года, поэтому клуб Кабинета министров Украины был заполнен под завязку. И это несмотря на погодные сюрпризы, которые принес март, особенно в западные области страны. Но нелетная погода не только на улице. По словам премьер-министра, штормит сегодня и украинскую экономику, в таких условиях управлять кораблем реформ непросто, а оппозиция, вместо того чтобы искать компромиссы, еще больше раскачивает судно.

+ индустриализация всей страны

От аллегорий Николай Янович перешел к цифрам и фактам. За последние двадцать лет в Украине доля машиностроения и перерабатывающей отрасли в общем объеме валовой продукции сократилась в три раза, что больно ударило по экономике страны. Теперь же, когда в Украине ситуация стабилизируется, Кабмин всерьез задумался о возрождении и модернизации остановленных заводов и фабрик, что обеспечит рост ВВП, создаст новые рабочие места и наполнит полупустые региональные бюджеты многих областей и районов. И первые ласточки правительственных инициатив уже запущены. Например, в Крыму это керченский завод «Залив», который получил второе дыхание благодаря инвестициям и совсем недавно спустил на воду два современных сухогруза.

– В ближайшие день-два я подпишу доработанное постановление правительства относительно активизации развития экономики в 2013-2014 годах. Это программа новой индустриализации страны. Это крупная, серьезная программа, которая предусматривает привлечение в процессы модернизации страны почти 400 миллиардов гривен инвестиционных ресурсов, – сказал Николай Азаров.

3 и 1 = Таможенный союз?

Говоря о перспективах вступления страны в Таможенный союз (ТС), Николай Азаров отметил: сегодня идут переговоры, чтобы Украина получила статус наблюдателя при ТС. Такой формат, по мнению премьера, означает, что при ТС будет создано представительство Украины и представитель будет принимать участие в принятие решений с правом совещательного голоса. Это позволит Украине быть в курсе проектов решений и в случае необходимости корректировать их.

В Украине надежнее, Кипр «отдыхает»

Премьера попросили дать оценку ситуации, сложившейся на Кипре. Как известно, из-за разразившегося кризиса кипрская власть, чтобы получить 10-миллиардный кредит Евросоюза, готова идти на беспрецедентные меры – введение задним числом налога на банковские вклады граждан. Николай Азаров убежден, что эта мера не будет иметь столь серьезных последствий для украинского бизнеса, как, например, для российского, и добавил, что сейчас деньги надежнее хранить в Украине.

– Масштабы украинских вложений мы можем только побочно оценивать, но они на порядок меньше российских. Для нас оно не будет иметь таких серьезных последствий... Прятали свои деньги на Кипре, считали, что в Украине рискованно. А оказалось, что в Украине хранить деньги надежнее, – улыбаясь, сказал премьер.

«Фейсбук» редко радует

Задать свои вопросы Николай Яновичу смогли на этот раз не только присутствующие журналисты, но и пользователи «Фейсбука». На несколько из них он ответил. Кстати, глава Кабмина и сам активный участник этой социальной сети и ежедневно просматривает свою страничку. А больше всего он уделяет «Фейсбуку» времени в пятницу. Как выяснилось, «фрэндов» у премьера более 25 тысяч человек. Многие из них ему пишут. В основном это просьбы решить тот или иной вопрос, помочь справиться с проблемой и жалобы на чиновников. Как признался Николай Азаров, от общения в соцети эмоции зачастую негативные.

– К большому сожалению, в большинстве своем это оставляет негативные эмоции, потому что у кого-то горе, ты в это погружаешься, кто-то просит помощи. Это тоже требует определенной реакции. Поверьте, с хорошими новостями мало кто обращается, – говорит Николай Азаров.

Арбузов – за льготное налогообложение в Крыму

Первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов, отвечая на вопрос корреспондента «Газеты» о перспективах реализации проекта «Крымская Анталия», сказал, что развитие крымской экономики – приоритет для Кабмина. «Нужно вести речь не только о развитии западного Крым, но и готовить законодательную базу. В частности, введение льготного налогообложения в республике. Кабмин детально прорабатывает этот вопрос. И неважно, как именно будет называться проект – «Крымская Анталия» или как-то иначе», – подчеркнул Сергей Арбузов.
Как известно, полтора года назад Кабмин анонсировал проект развития западного Крыма, получивший название «Крымская Анталия». Тогдашний вице-премьер-министр инфраструктуры Борис Колесников заверил крымских журналистов, что власти страны приступят к непосредственной реализации проекта после завершения чемпионата Евро-2012.

Анатолий Молчанов

На фото:19 марта. Киев. Премьер-министр Украины Николай Азаров отвечает на вопросы журналистов на пресс-конференции, которая проходила в клубе Кабмина