Этим летом тонут реже

Но причины трагедий прежние – пьяные купания и дикие пляжи

В этом году на крымских морях утонули уже 32 человека. В большинстве случаев трагедии происходят там, где купание запрещено, или после употребления спиртного. Однако людей тонет на 26% меньше, чем, например, минувшим летом.

Тонут купающиеся по одним и тем же причинам: заплывают слишком далеко, не рассчитав своих сил, ныряют в незнакомых и не приспособленных для отдыха местах, попадают под катера и моторные лодки, устраивают опасные силовые игры и самодеятельные соревнования на воде. Дети заходят в воду, оставшись на берегу без присмотра. Но главная причина трагедий – спиртное.

– Подавляющее большинство утонувших были пьяны, – пояснили «Газете» в пресс-службе Главного территориального управления МЧС в АРК. – Кроме того, люди любят купаться в затопленных карьерах, технических водоемах, на диких пляжах, где нет ни спасательных служб, ни условий для культурного отдыха, поэтому и происходят столь печальные случаи.

Между тем, по данным МЧС, Крым – отнюдь не самый неблагополучный в этом отношении регион. В Киевской области, например, за нынешний год утонул уже 71 человек, а в Харьковской и Донецкой – более сотни утопленников (причина – огромное количество необорудованных речных и озерных пляжей).

– Есть пословица «Пьяному море по колено», которая хорошо объясняет, почему тонут чаще всего именно люди употреблявшие алкоголь, – рассказал «Газете» врач-реаниматолог Андрей Соболев. – Из-за спиртного гасится инстинкт самосохранения. Кроме того, алкогольные напитки действуют как анестезия: ослабляют мышцы и внимание, расстраивают вестибулярный аппарат, понижают чувствительность и затрудняют дыхание. А еще при купании на жаре, тем более у пьяного человека, может случиться эмболия – сужение и закупорка сосудов, приводящая к остановке сердца. Сосуды в этом случае закупориваются из-за реакции крови с инородными спиртосодержащими частицами.

Первая помощь

Как откачать спасенного из воды

Перевернуть на живот, чтобы голова оказалась ниже уровня таза. Ввести два пальца в рот и круговым движением удалить содержимое ротовой полости. После этого резко надавить на корень языка для провоцирования рвотного рефлекса и стимуляции дыхания. Запомните, главная задача – как можно скорее и тщательнее удалить воду из легких и желудка! Для лучшего оттока воды из легких можно пошлепать ладонями по спине, а также интенсивными движениями несколько раз сжать с боков грудную клетку. После удаления воды уложите потерпевшего на бок и немедленно вызывайте «скорую помощь».

На фото: только на официальных пляжах работают спасатели, у которых есть все необходимое, чтобы сохранить жизнь человеку.

Фото: Trend