Задолженность Украины перед крымскими аграриями составила 119 млн. грн.

Задолженность Украины перед крымскими аграриями составила 119 млн. грн.

На начало 2014 года кредиторская задолженность бюджета Украины перед крымскими аграриями по государственной программе развития садоводства и виноградорства составила 119 млн. грн. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил министр аграрной политики и продовольствия Республики Крым Николай Полюшкин.

По его мнению, двухлетние задолженности сказались на объемах посадки садов и виноградников в Крыму. «На данный момент банки вообще не кредитуют субъекты хозяйственной деятельности, а собственных оборотных средств нет. При этом кредиторская задолженность из бюджета Украины по государственной программе за счет средств 1,5% сбора составила 119 млн. грн. Сюда также вошли почти 9 млн. финансовой поддержки хозяйств населения для содержания молодняка КРС из бюджета Украины», – описал ситуацию министр.

Вместе с тем, Николай Полюшкин отметил, что сейчас ведется активная работа с Министерством сельского хозяйства РФ, чтобы погасить эту кредиторскую задолженность, используя резервные ресурсы РФ.