Крал, не крал – пытки покажут

В Симферопольском районе четверо строителей на протяжении семи часов пытали человека, обвиняя его в краже. «Они говорили, что живым меня не выпустят», – рассказал потерпевший корреспонденту «Газеты».

Потерпевший, Ростислав Головащук, сейчас отлеживается у родственников. У него винтовой перелом плечевой кости, множественные ссадины, ушибы и гематомы, несколько глубоких ран на лице – и это далеко не все. Травмы ему нанесли люди, которых он знал с детства и мог назвать своими друзьями. Во всяком случае, до прошлой ночи. В четверг вечером «друзья» предложили ему попить пивка в доме, который они строят для одного из симферопольских чиновников. В итоге одна из комнат стала камерой пыток.

Все произошло в районе Курцы. В четверг около шести вечера Ростислав встретил своих четверых приятелей, с которыми рос в одном районе.
– Они пригласили меня пивка попить, – рассказал Ростислав корреспонденту «Газеты». – Я их давно знаю, чего отказываться? Меня позвали на объект, который они строят. Как только туда пришли, на меня сразу накинулись. Начали бить...

Спустя несколько минут избиваемый оказался примотанным к стулу проволокой. На руках потерпевшего до стих пор синие линии от нее. По словам Ростислава, от него требовали признания, что он украл у строителей электроинструмент. Вроде как, камера наблюдения, которая висит у соседского дома, зафиксировала «высокого светлого мужчину» еще 2 августа. Это все приметы, которыми располагали палачи. По словам Ростислава, он к этому никакого отношения не имеет.

– Да я в глаза эти инструменты не видел, – говорит он. – С чего они вообще взяли, что это я? Потом я придумал, что на самом деле их спер, ну и рассказал, где они вроде как припрятаны. Двое ушли, а еще двое остались. Пили пиво, били меня чем попало. Молотками, кувалдой по плечу со всего размаху ударили – сломали плечевую кость.

Брат Ростислава Евгений считает, что Ростислав к краже никакого отношения не имеет. Конечно, он может просто покрывать брата, но...

– Да, он сейчас не работает, – говорит Евгений. – Но красть бы не стал, у своих так точно. Да и мне бы он в любом случае хоть «на ушко», но сказал. А тех, кто его пытал, я с детства знаю. Двое из них судимы. По каким статьям, не помню, но после того как их ловили, они долго не появлялись. Уж наверное, не за кражу курицы их сажали.

Где-то к часу ночи «дознаватели» уморились и заснули. Ростислав начал рукой, которая не была сломана, откручивать проволоку. Когда ему это удалось, он что было сил бросился бежать. Зацепился за проволоку брюками – сорвал их и выскочил на улицу в трусах и рубашке.

– Я стучался во все дома. Но кооператив дачный, кое-где никого не было, кто-то просто не открывал и отказывался помочь. А я просил только милицию вызвать... В одном из домов помогли, дали штаны, шлепки, вызвали «скорую» и жену. Потом и в милицию позвонили.

Корреспондент «Газеты» выехал в Курцы, но там о ночном происшествии пока никто не слышал. Вчера в доме, где пытали Ростислава, работала следственно-оперативная группа. Тех, кто издевался над ним на протяжении почти семи часов, на момент выхода номера не задержали, хотя все они живут в одном районе и их, как говорится, каждая собака знает.

Мы не можем судить, крал ли Ростислав инструменты или нет. Этим пусть следствие занимается. Но даже если предположить, что кража – дело рук Головощука, какое право имела «великолепная четверка» прибегать к пыткам? Тем более что заявление о краже электроинструмента в милицию не поступало. 

Сейчас потерпевший передвигается с трудом и ехать к себе домой боится.

– Они говорили, что живым меня не выпустят. Откуда мне знать, что у них на уме, тем более что их пока не поймали...


На фото:9 августа 2013 года. Ростислав Головащук возле травматологии 6-ой городской больницы. Мужчину пытали почти 7 часов.На руке - след от проволоки,которой Ростислава прикручивали к стулу