Старейшее дерево Севастополя дышит на ладан

Несколько дней назад на севастопольских интернет-форумах стали обсуждать возможную гибель известнейшего в городе дерева - миндаля, «поселившегося» на Малаховом кургане еще в первой половине 19 века и чудом пережившего обе обороны. Резонанс возник после того, как местный телеканал в передаче, посвященной озеленению города, показал интервью ботаника Института биологии южных морей Лилии Бондаревой, которая заявила: миндаль очень плохо выглядит и должен в этом году идти под снос.

От центрального ствола остался покосившийся метровый пень, сердцевина которого превратилась в сплошное дупло, давно не крашенная ограда почти упала... Но единственная живая ветка, тянущаяся метра на три вверх, выпустила маленькие, розовые почки (в Севастополе уже третью неделю необычайно тепло и почки появились на многих растениях), поэтому в полную гибель дерева верится с трудом. 

- Миндаль этот очень стар, ему 200 лет, хотя средний возраст таких деревьев - 130 лет, - рассказали «Газете» специалисты госуправления охраны окружающей природной среды Севастополя. - В 2010-м году он занял третье место в конкурсе «Национальное дерево Украины» (первые два у семисотлетнего Запорожского дуба, символа казацкой славы, и столь же старой липы в Тернопольской области, под которой в 17 веке подписали мирный договор Польша и Турция), где дереву присвоили особое имя - «Миндаль огненных дней». Сейчас, учитывая его огромную научную и историческую ценность, собираются присвоить и статус памятника природы. И, согласно рекомендациям специалистов, провести лечение дупел, их цементирование, подкормку питательными веществами. При соблюдении этих условий, дерево имеет шансы жить дальше.

Кроме того, местные экологи уверены, что растение можно спасти и по-другому - привить, например, на него молодые миндальные побеги или, наоборот, прорастить взятый с него черенок и затем посадить рядом прямого потомка. 

Отвечает за этот процесс севастопольское коммунальное предприятие «Приморский бульвар», на чьем балансе находится комплекс Малахового кургана. Когда «редакция» попыталась поинтересоваться, что конкретно предпринимается для спасения «Миндаля огненных дней», в приемной КП сказали: «Все, что нужно делаем, процесс идет», и отказались от дальнейших объяснений.

Дмитрий Смирнов

Подробнее читайте в ближайшем номере газеты