Бомжи в особняках

Жить в садоводческом раю можно, а зарегистрироваться – нет

На территории садоводческих товариществ Каменского массива, что на окраине Симферополя, развешаны странные объявления. В них садоводам предлагают сдать по 300 гривен для оформления регистрации на участках (по-старому – прописки). При этом члены товариществ должны написать заявления о выходе из садоводческого товарищества и о вступлении в обслуживающий кооператив.

Ни пособие получить, ни пенсию

Председатель совета садоводческих товариществ Виктор Бызов в недоумении: кому понадобилось вводить людей в заблуждение? Ведь пока Симферопольский горсовет не давал добро на регистрацию. Руководители обслуживающих кооперативов (их на массиве 15) отрекаются от причастности к этой «хитрости». Хотя, по его мнению, без их стараний такие листовки бы не появились.

– Впрочем, проблема регистрации не просто назрела, а перезрела, – сказал он. – На Каменском массиве, занимающем 342 гектара, постоянно живут свыше 11 тысяч человек, из них около 45 процентов – молодежь. Иного жилья у этих людей нет. Однако, не имея регистрации, молодые родители не могут получить детские пособия, а пенсионеры – пенсии. По этой же причине они не имеют права участвовать в выборах, в том числе, в предстоящих парламентских.

А юрист Владимир Резнюк прямо сказал, что такие объявления ни что иное, как нечестная попытка председателей обслуживающих кооперативов перетянуть на свою сторону садоводов и, в конце концов, развалить товарищества. При этом они скрывают, что кооперативы, по сути, их частные предприятия, на них оформленные. И как любое предприятие должны платить налоги: в этом году они возросли в несколько раз. По карману ли они будут садоводам? К тому же, у частника, как повелось, все подчинено его воле, а иногда – капризам. И, как он выразился, многие судебные разбирательства именно с этим и связаны: порой людей по надуманным причинам лишают не только участка, но и имущества.

Здесь будет город-сад?

Совет Крымского республиканского союза садоводческих товариществ предлагает Симферопольскому горсовету на первых порах, до внесения соответствующих изменений в законодательные акты, касающиеся садоводческих товариществ, разрешить регистрацию граждан на территории этих товариществ без изменения целевого назначения земли. К слову, об этом ведутся дискуссии не один год. Но рабочая группа горисполкома предлагает иной вариант – перевести садовые товарищества в зону жилой застройки.

– Предложить-то легко, а вот сделать это ныне практически невозможно. По крайней мере, на Каменском массиве, – разъясняет Виктор Бызов. – Горсовет самовольно, по своему усмотрению, не имеет права изменить целевое назначение земли. Это прерогатива Кабинета министров и Верховной Рады Украины. Потому пока нет смысла огород городить. Нужно дождаться решения украинского парламента – и жить по закону.

Он добавил, что перевод Каменского массива в статус жилой застройки города потянет за собой огромные расходы. По нормативам нужно будет построить школу, детский сад, медпункт, расширить и благоустроить улицы, наладить освещение, проложить водопроводы и систему канализации, газифицировать и прочее. На взносы садоводов такой объем работ, безусловно, не выполнить. Рассчитывать на мифических инвесторов тоже не приходится: Каменский массив – не Южный берег Крыма, и расположен он в километре от городской свалки бытовых отходов. А городской бюджет… Судя по тому, в каком состоянии городские улицы, такими деньгами он не располагает. Значит, у жилой застройки еще долго будет оставаться одно название. К тому же, подобные прожекты внесут сумятицу и неразбериху в деятельность садоводческих организаций.

– Кстати, аналогичная ситуация и в других наших объединениях, – заметил председатель совета Крымского республиканского союза садоводческих товариществ Василий Дмитриенко. – Сегодня в республике их около 800, в том числе почти 300 обслуживающих кооперативов. На их территориях живет свыше 150 тысяч человек. Поэтому, чем быстрее будут приняты изменения в законы о садоводческих товариществах, тем лучше и для их членов, и для органов местной власти.

Кстати

Депутаты выступили с инициативой

С инициативой принять изменения в закон о садоводческих товаприществах выступили народные депутаты от Крыма Василий Киселев, Елена Нетецкая и Борис Дейч. Их предложения по улучшению деятельности этих товариществ, в том числе и регистрации на садовых участках, уже рассмотрели комитеты Верховной Рады Украины. Дело за малым – принять их на сессии. Удастся ли это нынешнему составу парламента или уже новому – пока трудно прогнозировать.

Опыт

В России в дачных домиках разрешили регистрацию

Конституционный суд РФ разрешил гражданам регистрироваться по месту жительства в дачных домиках, коттеджах, если они соответствуют нормам жилого строения и находятся на садовых участках в пределах населенного пункта. Данное решение касается только россиян. Не могут быть жилыми капитальные строения и помещения, где не обеспечиваются безопасные и безвредные условия проживания, или строения и помещения, не предназначенные для круглогодичного проживания. Для решения вопроса о регистрации (прописки) нужно обратиться в свой районный суд по месту нахождения дачного участка и подать заявление об установлении юридического факта.


Справочная «Газеты»

Садоводческие товарищества – это НЕПРИБЫЛЬНЫЕ организации, созданные на основе добровольного членства, для ведения совместного хозяйствования с целью обеспечения своих экономических, социальных и других потребностей на основе самоуправления. Имея статус неприбыльных, они получают упрощенную систему отчетности. Никто не имеет права вмешиваться в их финансовую деятельность.

Обслуживающие кооперативы
– это ПРИБЫЛЬНЫЕ организации, созданные путем объединения юридических или физических лиц, для предоставления услуг преимущественно членам кооператива, а также другим лицам с целью обеспечения их хозяйственной деятельности. Приватизированные участки остаются в собственности членов кооператива, неприватизированные оказываются в неопределенном положении и могут быть утеряны.

На фото: «система» водоснабжения – скважины и наливные баки для привозной воды.