Закон о развитии Крыма станет пазлом в более гибкой налоговой системе, – эксперт

Закон о развитии Крыма, Закон о развитии Крыма станет пазлом в более гибкой налоговой системе, – эксперт

Закон об инвестиционной привлекательности Крыма следует рассматривать в рамках концепции развития местного самоуправления и реформирования налоговой системы. Об этом на IV Международном Черноморском экономическом форуме сообщил директор Национального института стратегических исследований при Президенте Украины Андрей Ермолаев.

По его словам, Крым совершенно справедливо ставит вопрос о льготном режиме инвестирования, учитывая специфику региона. «Я бы связал решение вопроса с законом по инвестпривлекательности Крыма с принятием и реализацией концепции развития местного самоуправления в стране. Реализация программы реформы самоуправления позволит выработать критерии, по которым отдельные территории могут действительно получать определенные преимущества, связанные с финансово-кредитной, инвестиционной и налоговой деятельностью. Я думаю, тогда этот закон будет пазлом, который будет уложен в более гибкую налоговую систему. Я убежден, что нынешняя налоговая система требует дальнейшего совершенствования, в том числе с учетом региональной специфики», – отметил Андрей Ермолаев.
 
Напомним, 10 октября Верховная Рада Украины приняла закон «Об основах развития АРК и особенностях осуществления инвестиционной деятельности на ее территории». Документ направлен на создание благоприятных условий для комплексного и сбалансированного развития автономии, эффективное использование ресурсного потенциала и привлечение инвестиций.