Первомай как смотр политических возможностей

В Крыму у «партии власти», похоже, конкурентов не намечается

Так уж сложилось, что первомайские шествия в столице автономии в последние два-три года уверенно держат первое место в стране по численности участников и размаху организации торжеств. И если раньше по наличию тех или иных колонн под разными флагами можно было делать тактические и стратегические политпредположения, то сейчас они однозначно формулируются в предвыборном ключе. И это даже не дань конъюнктуре, а констатация упрямых, но однозначных фактов.

Колонны меняют цвета
Еще лет десять назад никто и не смел оспаривать монополию коммунистов на руководство и первое место при прохождении колонн – с одной стороны, логично было, чтобы наследники Ленина промаршировали, а потом уж обличали капитализм под шашлык на набережной Симферополя. Были поэтому и колонны под красными стягами и в пятнадцать, и в двенадцать, и в десять тысяч человек. Примерно пять лет назад ситуация начала меняться: активисты КПУ и Партии регионов начали негласное соревнование между собой – кто пойдет впереди и кто соберет у себя больше людей. В разные годы в это соперничество пытались вмешаться сторонники Сергея Куницына (под самыми разными флагами – от НДП до «Единого центра»), партия «Союз», СДПУ (о), социалисты, «Русское единство» и «Справедливость» – каждые в меру способностей. Последнее шествие, очевидно, расставило все и всех по местам.

В нынешней демонстрации, по официальным оценкам милиции, приняло участие более 25 тысяч человек. Цифра впечатляющая для города масштаба Симферополя. Для сравнения: в Москве, где колонну профсоюзов возглавили Владимир Путин и Дмитрий Медведев, на улицы вышли 150 тысяч человек, а вот в трехмиллионном Киеве Петр Симоненко смог собрать для шествия по Крещатику около пяти тысяч своих сторонников. Так что крымский результат – это, как говорится, дорогого стоит.

Интересно и другое. То, что в колоннах доминировали флаги Партии регионов (ПР), а основные коллективы предприятий также присоединились к колонне «партии власти» – не только характерная особенность времени, но и подтверждение тезиса о едином и стабильном центре власти в автономии. Поэтому демонстрация власти – это явление всемирное и закономерное, праздник-то государственный. Ведь во Франции нынешний президент Николя Саркози также использовал Первомай для своей политической агитации. Вот только результат его активности будет известен уже 6 мая, в день второго тура президентских выборов. У нас же «забег» будет длиться дольше – до конца октября.

«Желтые и красные карточки»
Что стало несколько неожиданным, так это очень скудное участие других политических сил в празднованиях. Собственно, компанию ПР составили значительно поредевшие представители КПУ (что-то около 300 человек) и несколько молодых парней с флагами новосозданной «Партии ветеранов Афганистана» (собственно, это и есть очередная политическая реинкарнация Сергея Куницына). Что касается первых, то, пройдя по улицам Симферополя дальше всех, симоненковцы дошли до Детского парка, где помитинговали возле памятника «Комсомольцам всех поколений». Создалось впечатление, что «мотор» у ленинцев уже не тот, а проведенное мероприятие шло как бы по инерции. Новое же политическое образование афганцев стоит отнести к сугубо имиджевым проектам, в котором, быть может, крымский экс-премьер найдет наконец-то себе плодотворное применение.

Что удивило однозначно, так это отсутствие привычных и многочисленных колонн «Союза» и «Русского единства». Если со вторыми все более-менее ясно: основные «массовики» этой партии находятся сейчас в автопробеге за пределами страны, а лидер Сергей Аксенов все никак не определится, на каком же округе ему выдвигаться, то поведение «Союза» по меньшей мере странно. Ведь Лев Миримский периодически радует крымчан очень даже смелыми заявлениями, да и стать снова народным депутатом он явно не прочь. Так отчего же тогда и не продемонстрировать свою решимость, массовость и принципиальность? Или правду говорят в кулуарах о неких переговорах о скором слиянии «Союза» с ПР? И тогда действительно – чего уж лишний раз светиться?

О колонне объединенной оппозиции БЮТ и «Фронта змин» даже не будем и упоминать отдельно. Их как бы и не предполагалось, да и вряд ли собрали бы они хоть сколько-нибудь значительное число сторонников. Разве что работников собственных же предприятий, да и то незадача: зарплату ведь платят нерегулярно на этих самых предприятиях… В общем, выпишем всем этим партиям «желтую карточку» за пропуск важного для них же самих мероприятия. А то ведь если пиариться только под выборы, забыв при этом о работе с избирателями после них, так ведь действительно можно добиться того, чтобы за тебя просто перестанут голосовать.

А вот «красную карточку» однозначно заслужили представители Компартии рабочих и селян во главе с Леонидом Грачом. Они не стали дефилировать по улицам, а изначально собрались в сквере имени Героев Соцтруда на набережной. Там, собственно, и услышали немногочисленные участники акции (собралось всего несколько десятков человек) очень много интересного. Более всего, конечно, запомнились личные оскорбления, которыми щедро наградил политических оппонентов депутат Вячеслав Захаров, высказывания об «одной правде – правде Леонида Грача», а также подаренная Грачу… рында. Даривший сей предмет Юрий Корнилов так, впрочем, и не смог объяснить, зачем он это делает. Но Леонид Иванович в рынду позвонил. Учитывая то, что слушатели политинформации, преклонного в основном возраста, взирали на происходящее из пластмассовых кресел кафешки и реагировали явно равнодушно, можно сделать вывод: один из политических проектов умер, либо близок к этому. Что ж, уходить надо вовремя, а еще лучше – уходить красиво.

А вообще Первомай в Симферополе действительно больше походил на типичный советский праздник. дело не в лозунгах, а в настроении. Настроении весны, радости, уверенности. И то, что оно есть у крымчан, уже большой плюс.

Николай Карпов