«Залесский массив мы тушили до утра»

Ни МЧС, ни лесхоз не пришли на помощь семерым симферопольцам, которые всю ночь на 2 мая боролись с огнем

Вы все еще хотите попраздновать на природе у костерка, несмотря на жару? Не делайте этого, послушайтесь предостережений МЧС, которое просто так пожарную опасность не объявляет! Иначе выйдет, как на Залесском массиве: отдыхающие подожгли лес, а службы, призванные бороться с огнем, так и не прибыли, несмотря на все мольбы местных жителей.

– В начале одиннадцатого мы увидели яркий свет, – рассказывает Богдан Галущенко, возвращавшийся с двумя друзьями домой через лес. – Оказалось, горит сухая хвоя и кусты скумпии. Пламя поднималось метра на полтора.

Через несколько минут на едкий дым, который застилал микрорайон, подошла живущая неподалеку супружеская пара Олег и Анна Педос, их дочь Валентина и их знакомые Игорь и Наталья, выгуливавшие собак.

– Мы сразу позвонили в МЧС, – говорит Анна. – Но там сказали, что лесными пожарами занимается лесхоз. Стали звонить туда, подробно объяснили, где находимся, но и тут помощи не дождались. Звонили в лесхоз еще несколько раз, дежурная сказала, что машина подъехала. Однако мы не раз выходили к дороге и никого не нашли.

В ожидании лесников пожар засыпали землей, забивали ветками, заливали водой: ее глава семейства Олег Педос носил из своей квартиры почти за 400 метров. В этом районе водоснабжение прекращается в 23:00, и все, что семья запасла в ванне, пошло на спасение леса. К ночи поднялся ветер, пламя стало охватывать стволы сосен, у одного из парней загорелись кеды. Но люди справились: за три часа сбили пламя, потом до утра переворачивали и засыпали землей тлеющую хвою. А припозднившиеся компании просто шли мимо – и семеро смельчаков называют это самым жутким впечатлением той ночи.

Что же случилось в Залесье, по мнению тех, кто должен был потушить огонь? Ничего страшного, считают МЧС и Рескомлес. По словам Владимира Иванова, начальника ГУ МЧС Украины в Крыму по вопросам взаимодействия со СМИ и связям с общественностью, горел «обычный сухостой площадью два на два метра».
– На фотографиях четко видно, что до ближайшего леса далеко, – сообщил представитель МЧС.

Первый заместитель председателя Рескомлеса Иван Магда утверждает:
– Я был на месте пожара. Там горело четыре квадрата. Когда в 22:30 приехали наши сотрудники, пожар уже был затушен, а рядом горел костер. Они его погасили и уехали.

«Редакция...», выехав на место, обнаружила: площадь пожара (и это видно на фотографиях) гораздо больше заявленной Рескомлесом – около 60 квадратных метров, и горело прямо под соснами. Остается предположить: вызванные спасатели наткнулись на другое пепелище – небольшое и уже не тлеющее – и решили, что проблема решилась сама собой. Так или иначе, жители микрорайона, возмущенные бездействием служб, подали обращения в прокуратуру Центрального района Симферополя, прокуратуру города и Рескомлес с требованием проводить регулярное патрулирование леса. Ведь на носу у симферопольцев День Победы и День города, и желающих побаловаться шашлыком на природе в эти дни точно будет не меньше.