Залесский массив поджигают с черной «девятки»?

Возможно, пожары на Залесском массиве в Симферополе вызваны вовсе не праздничными кострами. После инцидента в ночь с 1 на 2 мая, о котором мы писали, там полыхнуло еще дважды – при очень странных, удивительно схожих обстоятельствах.

Учитывая, что на первый пожар не явились ни лесники, ни спасатели, и восемь симферопольцев вынуждены были бороться с ним сами, один из местных жителей, Валерий Москвин, вызвался патрулировать лес по ночам. Мужчина рассказал, как 4 мая около двух часов ночи при лунном свете он заметил выезжающую из-за деревьев черную «девятку» (номеров машины Валерий, к сожалению, разглядеть не сумел), а когда подошел ближе, увидел пламя в лесу. Огонь к тому времени уже охватил около пяти квадратных метров хвойной подстилки. Погасить пожар патрульный-доброволец смог сам, а наутро рассказал обо всем соседям. Рано утром 5 мая в этом районе снова загорелся лес. На этот раз спасатели сработали оперативно – когда жители близлежащих домов увидели дым и ринулись спасать лес, пожарная бригада уже была там. По информации МЧС, горело 30 квадратов сухой травы.

– Если первый пожар еще можно было списать на праздники, то два других возгорания, произошедших в одной части леса, в сумерках, наводят на мысль о преступлении, – рассказывает участница первомайской схватки с огнем Анна Педос.

Все три пожара произошли близко друг к другу, недалеко от скандального места на улице Аральской. В 2007 году Симферопольский горсовет принял решение о застройке этого участка. Против выступила группа местных жителей и ряд общественных организаций, заявивших, что городские депутаты превысили свои полномочия. Нынешний мэр города Виктор Агеев пообещал отменить это решение сессии, но только после соответствующего судебного вердикта.

После трех пожаров Валерий Москвин патрулирует массив уже не в одиночку. Однако местные жители с опасением ждут 9 мая, когда в лес вернутся компании с шашлыками – и вероятность пожаров, как случайных, так и умышленных, возрастет многократно.