Рекорд с потерей памяти

Симферополец трое суток простоит на парусной доске в пруду Гагаринского парка ради рекорда Гиннесса

Вчера крымский любитель путешествий и приключений Сергей Найдич спустился с парусной доской в пруд Гагаринского парка в Симферополе, чтобы установить новый мировой рекорд по продолжительности движения на виндсерфере в одном заплыве 

«Ну что, поехали!» – крикнул Сергей Иванович под свист, аплодисменты и спустил доску на воду. Выровнял парус, отплыл подальше. В таком состоянии он обещает провести в пруду не меньше трех суток. Задача – побить рекорд, установленный им же в 2003 году. Тогда серфер находился на воде 71 час 30 минут в Радищевском водоеме Симферополя. Результат подтвержден сертификатом Агенства Гиннесса от 31 марта 2004 года и опубликован в книге Guinness World Records 2005. На этот раз планка выросла до 80 часов.

Ближайшие трое суток спортсмену предстоят большие испытания. И не только физические. Десять лет назад после второго дня без сна у него начались галлюцинации и даже кратковременная потеря памяти. Спасала только сила воли и команда поддержки, периодически подплывающая привести его в чувство. По по правилам Агенства Гиннесса, спортсмен раз в три часа может сходить на берег на 15 минут: поесть и показаться медикам. И так пока хватит сил. «Есть колоссальная уверенность в себе и желание расширить свои горизонты как спортсмена. Я ждал пока мой рекорд побьют, а не бьют!» – сказал «Газете» Сергей Иванович перед спуском на воду.

Не зачтут рекорд, если Сергей Найдич будет лежать на доске или после его падения в воду пройдет больше минуты – серфер должен все время находиться на доске и работать с парусом. Весь процесс судья фиксирует на видеокамеру (в ночное время доску подсвечивают прожектором). Если все пройдет удачно, к полудню понедельника Сергей Иванович уже сможет принимать поздравления. Затем видеозапись отправят в штаб-квартиру Книги рекордов Гиннесса.

К слову, рекордсмену 58 лет, но чувствует он себя превосходно. На счету Найдича несколько длительных плаваний на парусной доске: по периметру Азовского моря (852 км), из Евпатории до Сухуми (760 км). Его переход по периметру Черного моря (2300 км) зафиксирован в качестве рекорда СССР и включен в книги рекордов и достижений СССР. В Симферополе он преподает физкультуру в Крымском инженерно-педагогическом университете.

Светлана Борисовская

 

На фото: 19 июля, парк им.Гагарина в Симферополе. Виндсерфер Сергей Найдич только что сошел на воду на парусной доске. До вторника он планирует установить новый мировой рекорд по продолжительности такого заплыва.