«Поверьте, мы сделаем все, чтобы вы достойно жили»

Глава крымского правительства Анатолий Могилев поздравил пациентов Республиканского клинического госпиталя инвалидов и ветеранов войны с 69-й годовщиной освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков.

- Задача власти - украинской, крымской - защищать и заботиться о вас, - сказал крымский премьер, обращаясь к ветеранам. - Вы сделали свое дело в тяжелые военные, послевоенные годы, и мы в неоплатном долгу перед вами. Поверьте, мы сделаем все, чтобы вы достойно жили.

Помимо теплых слов и поздравлений, ветераны Великой Отечественной в подарок от премьера получили витаминные наборы. После небольшого концерта (кстати, по поручению главы Совмина два раза в месяц в госпитале организуют концерты) Анатолий Могилев ответил на все вопросы ветеранов: о повышении пенсий, о снабжении медикаментами, об обеспечении ортопедической обувью. Но приятнее всего удивил премьера вопрос от пенсионера: когда в госпитале появится доступный Интернет? По его словам, в интернет-кафе с ноутбуком ходить ему далеко и неудобно, а использовать модем не по карману. Премьер отреагировал сразу же: «Я рад, что у нас такие продвинутые ветераны, поэтому wi-fi  нужно сделать обязательно, пускай пользуются Интернетом».

...Ежегодно в госпитале проходят лечение до четырех тысяч пациентов, из них 70-80% - ветераны Великой Отечественной войны.

- О, знаете, отношение здесь к нам прекрасное, а что нам еще надо? Врачи, персонал внимание уделяют исключительное: сколько они людей на ноги поставили и меня в том числе, - рассказал «Газете» другой пациент - 84-летний Михаил Ивасюк. - Конечно, такое внимание, когда к тебе из правительства приезжают, приятно.

В госпитале Михаил Никифорович проходит плановое обследование. Освобождение Украины от захватчиков он встретил 15-летним мальчишкой, а сразу после него трудился наравне со взрослыми в колхозе на родной Херсонщине.

- Это лечебное учреждение - одно из лучших в Крыму и находится на особом обеспечении, финансируется по отдельной программе, потому что здесь находятся люди, которые своими подвигами заслужили особого уважения, - рассказал Анатолий Могилев. - Благодаря тем программам, которые реализуются в Крыму, социальным инициативам Президента Украины Виктора Януковича за последние три года значительно повышены пенсии участникам войны, ветеранам войны. И по тем замечаниям, которые сегодня были сделаны, по отдельным видам медикаментов, которых дефицит, сделаем все, чтобы в полном объеме они были. Конечно, учреждение нуждается в более современной аппаратуре, и мы сделаем все, чтобы любой ветеран не испытывал какой-либо нужды. Честно, я благодарен им за то, что они улыбаются, живут с улыбкой, - это те люди, на плечах которых страна переживала самые тяжелые годы - войну и послевоенные годы, на их плечах страна возродилась из пепла.

Андрей Григорьев

 

на фото: 29 октября, Симферополь, госпиталь инвалидов и ветеранов войны. Глава Совета министров Крыма Анатолий Могилев бе­седует с участниками Великой Отечественной войны Васили­ем Цапенко и Михаилом Ивасюком (крайний справа).