Запад и Россия довольны ситуацией в Крыму

И готовы к разработке совместных инвестиционных проектов

Как уже сообщала «КГ», вчера в Москве открылся Международный экономический форум государств – участников Содружества независимых государств, в работе которого принимает участие крымский премьер Анатолий Могилев. О крымском дне работы форума мы решили остановиться более подробно.

Форум традиционно организуется Исполнительным комитетом СНГ и Деловым центром экономического развития СНГ. Встреча ежегодно собирает более тысячи руководителей и представителей органов власти, национальных и международных торгово-промышленных палат, бизнесменов, аналитиков и экспертов практически всех стран содружества. В этом году участники форума обсуждали проблемы и перспективы Зоны свободной торговли, Таможенного союза, Единого экономического пространства, а также вопросы сотрудничества в области связи и информатизации, инвестиций и инфраструктуры, технической и технологической сферах.

Для Крыма важным является вопрос привлечения инвестиций, поскольку это одно из важных направлений в работе властей автономии. В частности, инвестиционные вопросы обсуждались в ходе встречи Анатолия Могилева с представителями России, Казахстана и других стран содружества. Поступили достаточно интересные предложения от участников переговоров. По словам крымского премьера, в работе по привлечению инвестиций власти автономии планируют задействовать Представительство АРК в Москве. В частности, как пояснил Анатолий Могилев, руководство республики поменяло направление работы представительства, чтобы оно активнее занималось привлечением инвестиций для развития сельского хозяйства, портов и транспортной инфраструктуры.

Участники форума говорят, что экономические возможности нашего полуострова представляют большой интерес. Так, по оценке генерального директора Финансово-банковского Совета СНГ Павла Нефидова, в Крыму в настоящее время складывается благоприятный экономический климат и разрабатываются новые стратегические проекты, в которых заинтересованы инвесторы. С его мнением согласны и представители австрийского бизнеса. По словам генерального директора австрийской компании AF Chemical Equipment HandelsgmbH Пауля Шобеля, власти Крыма создают цивилизованные условия для инвестирования. Причем, как подчеркивает Пауль Шобель, речь идет о конкретных инвестпроектах, например, в сфере виноделия.

«Руководство Крыма создает для нас цивилизованные, европейские условия для инвестирования, – подчеркнул Пауль Шобель. – Мы провели переговоры с Анатолием Могилевым, он очень заинтересован в привлечении в Крым западных инвестиций. Нас интересует виноделие, сельское хозяйство, наши партнеры заинтересованы в инвестициях в сферу твердых бытовых отходов. Мы обсуждали разные проекты, нам предлагают перспективные площадки, одна из них – Феодосия».

Во время своего доклада на Форуме, крымский премьер ознакомил участников о социально-экономическом развитии и инвестиционном потенциале Крыма. В частности, он напомнил, о принятом парламентом Украины в первом чтении законопроекте «Об основах развития Автономной Республики Крым и особенностях ведения инвестиционной деятельности на ее территории». В настоящее время рассматривается вопрос о льготном налогообложении инвесторов. По словам премьера, законопроект об инвестиционном развитии Крыма позитивно сказывается на результатах презентации потенциала нашего полуострова. «Инвесторы с помощью современных технологий и оборудования смогут создать эффективные сельхозпредприятия, которые, в первую очередь, обеспечат работой крымчан, позволят привлечь дополнительные поступления в бюджет и в конечном итоге – улучшить качество жизни в Крыму, – подчеркнул Анатолий Могилев. Приглашаю бизнес, представителей Международного экономического форума принять участие в реализации всех этих проектов и в развитии Крыма в целом как приоритетной территории Украины», – обратился глава Совета министров Крыма к участникам форума.

Кроме всего прочего, Анатолий Могилев рассказал о решении Кабинета министров Украины о передаче в сферу управления правительства Крыма ряд целостных имущественных комплексов государственных предприятий и бывших военных совхозов, которые на протяжении последних лет работали неэффективно. По словам Анатолия Могилева, в ближайшее время будут разработаны комплексные инвестиционные проекты и бизнес-планы, в которых будут предложены варианты развития каждого хозяйства в отдельности», – отметил Анатолий Могилев.

Завершится форум стран-участниц СНГ подведением итогов традиционного конкурса на соискание наград «Лидер бизнеса СНГ».