Праздник вина с восстановлением исторической справедливости

С 19 по 21 сентября в Новом Свете пройдут Дни Льва Голицына с конкурсом игристых вин и разнообразной программой. Специальный гость – княгиня Мария Романова

В этом году Голицынские дни в Новом Свете пройдут в пятый раз. Ожидается до 800 гостей. На конкурс игристых вин будет представлено около 200 образцов из 25 стран мира, среди которых Франция, Испания, ЮАР. Кроме того, будут участвовать виноделы практически всех производителей игристых вин Украины, производители виноматериалов. 

Новосветовский праздник вина последние несколько лет – одно из самых впечатляющих событий культурно-экономической жизни полуострова. Этот проект обращает нас к истории крымского виноделия, его вековым традициям и перспективам развития. Обязательная часть программы – выступления оперных артистов. Многие именно на концертах в Новом Свете могут насладиться высокой нотой. Кстати, в этом году концерт пройдет на новой площадке.

– Из-за обвала в гроте Шаляпина, – рассказывает Янина Павленко, директор Государственного предприятия «Завод шампанских вин «Новый Свет», – мы приняли решение не рисковать и перенесли оперное пение 20 сентября в самый большой старинный голицынский тоннель в Доме-музее Л. С. Голицына. Те, кто был на наших мероприятиях, наверное, знают, что это самое теплое и самое энергетически заряженное позитивное место. Конечно, в концерте примет участие друг нашего Дома Владимир Гришко, будет еще много сюрпризов. 

Между прочим, именно там, в винных подвалах князь Голицын встречал императора Николая II. И это тоже нашло продолжение в программе Голицынских дней, участие в которых уже второй год принимают члены императорского Дома Романовых.

– Мы, заводчане, и я, директор завода, – говорит Янина Петровна, – глубоко убеждены в том, что дух Голицына живет в тоннелях Нового Света, он позволяет пережить все катаклизмы. Все-таки завод пережил революции, две войны, землетрясение 1927 года, когда половина тоннелей была завалена, Великую Отечественную войну, много смен правительств и экономические кризисы. И в этом году дух Голицына приводит к нам 21 сентября, в день 135-летия предприятия, гостью – наследницу российского императорского дома, ее императорское высочество великую княгиню Марию Владимировну с цесаревичем Георгием. 

По словам Янины Павленко, к пятилетию Голицынских дней Мария Романова приготовила заводу оригинальный подарок, который пока держится в тайне. По утверждению княгини, он должен восстановить историческую справедливость.

Главное – французский рецепт

Дом шампанских вин «Новый Свет» основан в 1878 году князем Львом Голицыным. Шампанское «Новый Свет» создается по французской классической технологии. Каждая бутылка напитка вручную укладывается на созревание в специально построенные под руководством Льва Голицына подвалы, где выдерживается не менее трех лет. Национальное достояние – шампанское «Новый Свет» – вошло в элиту вин еще в XIX веке, получив Гран-при Всемирной выставки в Париже в 1900 году. В 1912 году на яхте «Стандарт» Николай II с семьей прибыл в Новый Свет для того, чтобы принять в дар от Льва Голицына часть его имения и коллекцию вин. В прошлом году в честь этого события в поселке установлен памятник Голицыну и императору. 

Сказано
«135 лет традиции по выпуску классического шампанского в Новом Свете сохраняются – ни шага влево, ни шага вправо. Мы, как нам завещал великий русский винодел Лев Голицын, до сих пор так и работаем, так и выпускаем этот замечательный напиток».

Янина Павленко, директор Государственного предприятия «Завод шампанских вин «Новый Свет».


На фото:11 сентября. Янина Павленко, директор завода шампанских вин «Новый Свет» в пресс-центре «Крымской газеты»