Запрет Россельхознадзора на ввоз молочной продукции не коснулся Крыма

Запрет Россельхознадзора на ввоз молочной продукции не коснулся Крыма

По словам заместителя Председателя Совета министров Крыма Николая Янаки, ограничения на ввоз молока и молочной продукции из Украины в Россию не касаются Крыма. Об этом вице-премьер сообщил сегодня в ходе совещания в крымском правительстве.

По его словам, ограничения были введены 28 июля Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору. «Нас они касаться не будут. Те 11 аттестованных крупных предприятий Украины, производящих молочную продукцию, как поставляли молочную продукцию в Крым, так поставлять ее и будут, и сейчас поставляют. Что касается мелких производителей, неаттестованных, которые хотят поставлять малыми партиями, с ними будет отдельная ситуация», – пояснил Николай Янаки.

При этом он отметил, что в этой связи необходимо не допустить транзита через Крым в Россию запретной продукции. «Для нас самое важное – не допустить транзита, потому что нечистые на руку предприниматели пытаются провести транзитом через Республику Крым на территорию Краснодарского края в том числе и кисломолочную продукцию», – подчеркнул вице-премьер.

СПРАВКА. 11 украинских производителей молочной продукции прошли аттестацию Россельхознадзора и готовы поставлять в Крым свою продукцию.