Американец по ошибке стал самым богатым человеком Земли

Платежная система PayPal по ошибке перечислила клиенту $92 000 000 000 000 000.

В одночасье простой 56-летний работник пиар-службы Крис Рейнолдс из Пенсильвании оказался богаче самых состоятельных людей в мире. Так, например, даже состояние самого богатого человека в мире - основателя Microsoft Билла Гейтса оценивается в $72,7 млрд. Но стоит учитывать, что 92 квадриллиона - это больше денег, чем составляет ежегодный валовой национальный продукт всех стран вместе взятых, умноженный почти в полторы тысячи раз.

Когда Крис увидел в своем электронном почтовом ящике письмо от платежной системы, он, должно быть, не поверил глазам. В сообщении о пополнении его баланса была указана семнадцатизначная сумма.

"Я сразу же почувствовал себя на миллион долларов. Правда потом я подумал, что это я должен кому-то квадриллион?! Это стало довольно большой неожиданностью", - делится впечатлениями новоявленный богач.

После того, как первый шок прошел, Рейнольдс зашел на сайт PayPal и увидел, что там баланс его счета нулевой. Сотрудники компании заметили ошибку и быстро ее исправили. До этого самой большой суммой на счету у Рейнолдса была тысяча долларов - эти деньги он выручил, продав набор шин для автомобиля BMW на интернет-аукционе Ebay.

Когда журналисты поинтересовались у временного "квадриллионера", что бы он сделал с такой суммой, он сказал, что погасил бы все свои кредиты, занимался бы благотворительностью, а также мог бы выделить часть денег на погашение государственного долга США, который составляет $16,8 трлн. К тому же, по словам Криса, самым печальным в этой истории было то, что на следующий день после внезапного обогащения, система PayPal запросила у него информацию о его кредитной карте. "Даже при том, что у меня есть 90 квадриллионов долларов, они все равно мне не доверяют", - пошутил мужчина.

Сбои в финансовых системах не редкость. Похожая ситуация произошла в июне в Германии. Служащий банка в перевел более 222 миллионов евро, заснув во время работы и случайно нажав на "двойку" на клавиатуре компьютера. Не известно, чем все закончилось для проштрафившегося сотрудника, однако за его ошибку была уволена 48-летняя служащая банка, в чьи обязанности входил контроль за финансовыми операциями, сообщает "Московский комсомолец".