«Испытание градусом» началось в Алуште

Так называется выставка самогонных аппаратов в краеведческом музее. На ее открытии продукт экспозиции можно было даже попробовать

Шутливое название «Испытание градусом» носит выставка, открытая в Алуштинском краеведческом музее. Там представлены более пяти десятков самогонных аппаратов. Эти устройства, убеждены устроители выставки, тоже часть, и очень интересная, нашей истории, что бы по этому поводу ни говорили ревнители трезвого образа жизни… Во время открытия экспозиции самогон трех видов можно было и попробовать

Самого́н, как гласит «Википедия», – крепкий спиртной напиток, изготовляемый путем перегонки через самодельные или заводского изготовления аппараты спиртосодержащей массы (браги), получаемой в результате брожения сахарного сиропа, осахаренных зерновых, картофеля, свеклы, фруктов или других продуктов, содержащих сахар и осахаренные крахмальные вещества. Известный на Киевской Руси с древних времен, он упоминается в Новгородской летописи 1533 года.

– Представляя эту коллекцию, мы представляем одновременно и жизнь простого люда, который горазд на выдумки, – подчеркнула, знакомя с выставкой, заведующая музеем Вера Рудницкая. – Разглядывая экспонаты, просто диву даешься, до чего же изобретательны были наши предки.

Да что там предки! Для производства напитка использовались (и продолжают использоваться) порой совсем уж необычные вещи – музыкальные инструменты, самовары, баки от стиральных машин, печные горшки и многое другое. Основная масса представленных устройств создана в годы борьбы за трезвость, в конце 80-х – начале 90-х годов прошлого века. Но есть и подлинные раритеты вековой и даже двухвековой давности. И, что самое интересное, все экспонаты могут производить самогон до сих пор!
Собрал необычную коллекцию житель Запорожья Юрий Кныш. Он заинтересовался этой частью нашей истории пять лет назад. Сегодня у него уже 56 аппаратов, у каждого воя история.
– Моя коллекция до сегодняшнего дня хранилась в гараже, и только немногие знали о ее существовании, – рассказал владелец коллекции. – Впервые же свет она увидела только сейчас, в Алуште. Осенью рассчитываю выставить ее в День города у себя в родном Запорожье.

…Первые посетители с удовольствием знакомились с устройством каждого аппарата, а некоторые еще и вспоминали свои молодые годы и собственный опыт. И, конечно, пробовали представленные образцы продукции алуштинского завода, который выпускает три вида «народного напитка» в промышленном масштабе.

Елена Одинцова.

На фото:19 июня. Выставка «Испытание градусом» в Алуштинском краеведческом музее. Самовары на первом плане – это тоже самогонные аппараты.