Продана крымская ровесница самой дорогой монеты в мире

На интернет-аукционе Violity, который называет себя крупнейшей в Украине площадкой для торговли антиквариатом, ушел с молотка серебряный йирмылык

Конечная стоимость лота – серебряного йирмылыка времен хана Шахин Герая, последнего хана, правившего с 1777-го по 1783 годы – составила 33 400 грн.

Крымский нумизмат Александр Якушечкин рассказал в комментарии порталу «15 минут», что монета была найдена около двух месяцев назад на севере автономии, а приобрел ее коллекционер и ученый, пожелавший сохранить инкогнито. Вместе с тем покупатель серьезно занимается нумизматикой, и поэтому для науки и желающих посмотреть на нее обывателей монета не является потерянной, заверил Александр Якушечкин.

«Эта монета имеет высокую ценность. Хан Шахин Герай пытался провести реформу монетной системы на европейский лад, и проданный на аукционе серебряный йирмылык – как раз из тех, реформенных экземпляров. Такие моне-ты выпускались очень ограниченным тиражом», – пояснил он.

Несмотря на то что в текущем году это пока самое дорогостоящее приобретение как для крымских монет (хотя в 2012 году на аукционе в Нью-Йорке найденный на Керченском полуострове золотой статер 350-300 гг. до нашей эры продали за $3.8 млн.), во всемирном масштабе оно выглядит все же весьма скромно. Достаточно привести такой пример: сейчас абсолютный рекорд принадлежит серебряному доллару, который, как и крымский йирмылык, отчеканен в конце XVIII века. Этот доллар называют «Распущенные волосы» (на нем изображена женщина с распущенными волосами, олицетворяющая свободу). Монета, на протяжении всей истории доллара, считающаяся од-
ной из самых редких и ценных, была куплена на аукционе компанией Legend Numismatics из Нью-Джерси в январе прошлого года за $10 016 875. Самая дорогая монета в мире - серебряный доллар 1794 года, проданный за $10 016 875.