Парламент Крыма: оппозиция пытается взять власть в стране

Президиум Верховного совета Крыма выражает тревогу за будущее Украины из-за событий в Киеве и призывает крымчан не поддаваться на провокации, говорится в обращении к жителям полуострова.

«Под угрозу поставлены политическая и экономическая стабильность в государстве, его целостность и сами основы конституционного строя. Горстка политиканов пытается под видом борьбы за европейский вектор развития захватить власть в стране. Особое возмущение вызывает тот факт, что у нынешнего Майдана те же вожди, что и девять лет назад. Придя к власти на антироссийских лозунгах в результате "оранжевой революции", они обманули доверие людей и завели Украину в глубочайший кризис. Сегодня эти политические банкроты взяли себе в союзники неонацистов из ВО "Свобода", от которых отмежевались Европа и весь цивилизованный мир, и перешли от мирных манифестаций к насильственным действиям - массовым беспорядкам и захвату государственных учреждений», - считают крымские депутаты.

«Хроника событий в Киеве убеждает в том, что они были заранее спланированы и четко организованы. Мы все являемся свидетелями очередного политического спектакля, режиссеры которого манипулируют сознанием масс», - говорят они.

В понедельник ВС автономии собирается на внеочередное заседание, чтобы обсудить политическую ситуацию в стране.

Фото Reuters/ИТАР-ТАСС