«Помню, здесь я рыл траншею, зацепился за снаряд...»

Строители Северо-Крымского канала собрались на месте его торжественного запуска ровно через 50 лет

Более полувека назад на эту всенародную стройку съезжались выпускники строительных техникумов и вузов со всего Союза. Когда канал был завершен, многие из них остались его обслуживать до самой пенсии. Нынешнее крымское изобилие персиков и винограда – дело их рук. Их же нужно благодарить за то, что в любую засуху днепровская вода спасет крымчан от жажды. 17 октября 2013 года ветераны Северо-Крымского канала встретились на выезде из Крыма, на том же месте, где полвека назад прогремел взрыв, разрушивший перемычку между Днепром и искусственным руслом.

Ветераны чуть ли не со слезами вспоминают, какие колоссальные усилия уходили на постройку канала, и говорят, что делали это не ради денег, а чтобы поднять сельское хозяйство Крыма.

– Трудно было, – рассказывает Иван Горбулич, который закладывал на канале первые бетонные плиты, – грунт плотный, скальный, приходилось применять бульдозеры-рыхлители. А вот тут в земле оставались с войны снаряды. Несколько трактористов подорвались. Я сам рыл траншею и однажды зацепился за снаряд, вызывали минеров, они начали прочесывать территорию и нашли не один десяток мин и снарядов.

Во Дворце культуры Красноперекопска первый заместитель председателя Совета министров Крыма Павел Бурлаков вручил ветеранам стройки награды. Он напомнил, что в 2012 году Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон Украины «О развитии водного хозяйства и экологического оздоровления бассейна Днепра на период до 2021 года». В этом документе предусмотрены средства на развитие, восстановление и ремонт водных артерий, в том числе Северо-Крымского канала.


«Аналогов этого канала в Европе нет»

– С инженерной и социальной точки канал уникален, – говорит Роман Научек, главный инженер красноперекопского водного хозяйства. – Он наполняет водохранилища Крыма, и вода из него используется не только для полива посевных площадей, но и удовлетворяет потребности жителей Симферополя, Севастополя, Феодосии. Аналогов этого канала в Европе нет. Сегодня его протяженность составляет 400,5 км – от Каховки до Керчи, а его воды способны ежегодно орошать 150 тыс. га.

...Участок канала в Красноперекопском и Раздольненском районах называется рисовым, потому что он обеспечивает орошение на 6955 гектарах рисового посева. 50 лет назад в Украине рис называли белым золотом, а в Крыму его и вовсе негде было выращивать, ведь он растет только во влажной почве. С появлением канала рис рассадили вдоль берегов, и сейчас Крым дает Украине около 60% риса. Единственная проблема – на полуострове нет полного цикла переработки рисовых зерен. Их приходится отправлять на переработку и упаковку в другие области Украины.


На фото: 17 октября. Турецкий вал при выезде из Крыма. Памятный знак, посвященный мирному взрыву, который открыл днепровской воде путь в Крым.