Почтальон сыграла ограбление. Опера сказали: не верим!

«Актрису» из Сакского района подвел сценарий – говорила, что ее били по голове, а синяков на самом не было

Женщине нужны были средства на оплату пяти кредитов, взятых, чтобы содержать сожителя-альфонса – такую версию отрабатывает милиция. Полгода почтальон присваивала себе деньги «Укрпочты», а когда сумма достигла 29 тысяч 200 гривен, решила инсценировать ограбление. Но не учла, что почта не открывается в семь утра, там не может храниться такая сумма, а синяки не проходят за час.

В половине восьмого утра оперативники Сакского горотдела милиции мчали на вызов почтальона одного из сел – почтовое отделение ограбили. О случившемся заявила почтальонша – 36-летняя женщина сказала, что в помещение ворвались двое, потребовали у нее выручку и даже стукнули по голове для острастки. От удара она потеряла равновесие, злоумышленники разбили стекло кассы, утащили инкассаторскую сумку да еще и сняли с перепуганной жертвы серьги, кольцо и цепочку с кулончиком.

Опера, еще когда слушали сбивчивый рассказ почтальонши, заподозрили неладное:
– Во-первых, что она делала на почте в это время? – рассказывает «Газете» Ирина Бессараб, помощник начальника Сакского горотдела милиции по связям с общественностью. – Во-вторых, откуда такая сумма взялась в сельском отделении связи? Да и синяка от удара у нее не было, что вообще никак не вязалось с рассказом о произведенном разбое. А когда выяснилось, что незадолго до звонка в милицию она забегала в сельпо и оставила там пакет, в котором «нашелся» инкассаторский мешок с 1700 грн. – выручкой за день, все стало ясно.

На своей версии почтальонша настаивала долго, пока не сдалась, как это называют милиционеры, под тяжестью улик:
– Выяснилось, что она с июня перечисляла чужие почтовые переводы на свои банковские счета, – говорит Бессараб. – Погашала кредиты. А потом придумала такой вот выход. Сумку инкассатора отнесла в магазин, вызвала милицию.

Действия злоумышленницы квалифицированы по двум серьезным статьям: присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением и легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных преступным путем. За это ей грозит до пяти лет тюрьмы с конфискацией.

На «Укрпочте» рассказывают – хоть предприятие и понесло почти 30 тысяч гривен убытка, сотрудницу им жаль.

– Это, знаете, как говорят, бес попутал, – Сусанна Бейтуллаева, начальник службы почтовой безопасности «Укрпочты», разбиралась в этой непростой ситуации. – Наверное, ей стала капать пеня, из банков звонили. Она нормальная женщина, хороший, аккуратный сотрудник. Сыну 15 лет. У нас к ней никогда не было претензий. Но со своими деньгами, как выяснилось, обращается не очень серьезно. На что тратила? Не сказала бы, что она дорого одета. Она говорит: диски, например, в Интернете заказывала с какими-то программами для женщин.

Еще «почтари» настаивают на том, что их сотрудница присваивала не почтовые переводы клиентов, а деньги из кассы.

– Наличность от продажи услуг. Каких именно? Это уже внутренние наши дела, – «закрывается» Бейтуллаева. – Я вам могу точно сказать, что ни один из наших клиентов не пострадал. Убытки понесло только предприятие. А если бы кто-то из наших сотрудников присвоил денежный перевод или пенсию, клиенты все равно бы получили свои деньги в срок – мы же несем ответственность!

В милицию не получившие свои почтовые переводы пока и правда не обращались.
Проворовавшаяся почтальон – на подписке о невыезде, есть сведения, что она уже начала возмещать предприятию деньги. Средняя зарплата начальников почтовых отделений (такую должность она занимала) – 1685 гривен.

От редакции:

Маленькая зарплата, доступность кредитов и куча соблазнов на каждом шагу. Наверное, эта женщина в какой-то момент, занимая деньги (может быть, чтобы купить подарки для сожителя), не смогла остановиться и попала в кредитную кабалу. Не секрет ведь, что чем легче взять кредит, тем тяжелее его отдать. Но как бы то ни было, кража – дело бесчестное. И все же хочется верить, что наказание она получит умеренное. Отечественное правосудие таково, что могут теперь «впаять» почтальонше по максимуму, чтоб другим, имеющим постоянный контакт с деньгами и маленькую зарплату, неповадно было.

Спросили эксперта

Почтальонше не хватило мастерства

Главный режиссер Крымского академического украинского музыкального театра Юрий Федоров считает: почтальоншу раскусили или потому что плохо вжилась в придуманную роль, или потому что она от природы вообще не актриса.

– Система Станиславского, которой пользуются все прогрессивные режиссеры, это школа переживания и представления. Подготовка артиста строится на системе проникновения в образ, в зерно роли, - пояснил «Газете» Юрий Валентинович. – то есть актер должен зажить предложенными обстоятельствами, поверить в них. Должны быть и природные задатки. Иногда они так велики, что учить – только портить. Фаина Раневская играть нигде не училась. И знаменитая Сонька Золотая Ручка, которая могла разыграть три-четыре образа в день – тоже.

А вообще ставить сцены насилия, делится опытом режиссер, проще, чем добрые и смешные:
– Насилие во всех заложено генетически, надо покопаться в себе, найти это и вытащить. Вот любовь, интеллект, порядочность не сыграть человеку, в котором их нет. Сложнее всего ставить добрые комедии – юмор, это дар Божий, как говорится, пенки интеллекта.

Фото Сакского горуправления милиции

На фото: Сакский район, 6 февраля. В этом магазине милиция нашла главную улику против почтальона – пакет, а в нем инкассаторский мешок с дневной выручкой.