Завершился фестиваль «Крымские зори»

фестиваль Крымские Зори, Завершился фестиваль «Крымские зори»

Вчера в концертном зале «Юбилейный» в Ялте состоялся гала-концерт Республиканского фестиваля-конкурса «Крымские зори», в котором приняли участие юные исполнители и знаменитые артисты.

Как рассказал председатель жюри фестиваля поэт Илья Резник, результаты последнего этапа конкурса, который в этот же день состоялся в Ялтинском театре им. Чехова, оставались неизвестными до последнего момента. По его словам, членами жюри было сложно выбрать победителей среди 16 финалистов, поэтому было принято решение назначить два вторых и третьих места.
 
Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев отметил, что возрождением фестиваля «Крымские зори», поддерживается инициатива Президента Украины, который объявил 2013 год годом детского творчества в Украины. Он также добавил, что отборочные туры конкурса выявили множество талантливых детей в Крыму.
 
Виталий Полищук, гендиректор фирмы «Скорцово», которая является генеральным спонсором песенного конкурса, отметил, что фестиваль-конкурс «Крымские зори» стал настоящим праздником для всего Крыма. «Безусловно, конкурс позволил раскрыть таланты детей. Важно, что он проходит не только в городах, но и в селах. Для нас большая честь поучаствовать в таком фестивале, который стал настоящим праздником для всего Крыма», – отметил Виталий Полищук.
 
В рамках гала-концерта, проходила благотворительная акция по сбору средств для помощи детям, находящихся на лечении в отделениях гематологии и онкологии республиканских больниц, в которой могли принять участие все желающие.
 
Свои приветствия участникам и гостям фестиваля направили Президент Украины Виктор Янукович, премьер-министр Николай Азаров, а также артисты – Иосиф Кобзон и София Ротару.
 
Во время гала-концерта, юные артисты выступали на одной сцене с народной артисткой России Ларисой Долиной, народным артистом Украины Яном Табачником, певицами Джамалой и Татьяной Недельской, народными артистами Украины Владимиром Данильцом и Владимиром Моисеенко, группами «Фристайл» и «Самоцветы», другими.
 
По результатам фестиваля, жюри выбрало победителей. Так, первое место заняла Екатерина Лопатина (Восход, Красногвардейский район), второе место разделили Айше Рамазанова (Земляничное, Белогорский район) и Дарья Синкевич (Орехово, Сакский район), третье место заняли Эльмаз Ибадуллаева (Евпатория) и Рузана Меликян (Феодосия).
 
Анатолий Могилев поздравил победителей и вручил главный приз фестиваля – статуэтки «Кристальный парус» с «золотым», «серебряным» и «бронзовым» скрипичными ключами. «Мы дали вам возможность проявить себя. Это первая ступенька в вашей карьере, у вас большое будущее. Я благодарю всех за участие в фестивале и поздравляю победителей», – отметил Анатолий Могилев.

Все 16 финалистов получили звания «Дипломанты Республиканского фестиваля-конкурса «Крымские зори», почетные значки, премии, а также путевки в детский центр «Молодая гвардия». Также премьер Крыма предложил организовать для них гастрольный тур по городам Украины.
 
Напомним, что в этом году по инициативе Анатолия Могилева был возрожден фестиваль «Крымские зори». В сентябре в городах и районах Крыма начались отборочные этапы, по результатам которых из 396 участников были отобраны 106 конкурсантов и затем 16 финалистов.

Завершился фестиваль «Крымские зори»