Регионалы попали в десятку

В десяти населенных пунктах Крыма 2 июня состоялись выборы. И во всех десяти победили представители Партии регионов

В минувшее воскресенье на выборы пошли не только ялтинцы, но и жители восьми сел и одного поселка автономии. Несмотря на летнюю пору, избиратели проявили большую активность – в среднем 50 и более процентов избирателей пришли на участки. В девяти населенных пунктах победили кандидаты от Партии регионов, в десятом – самовыдвиженка, состоящая в этой же партии.

Основное внимание и СМИ, и наблюдателей было приковано к выборам городского головы Ялты. Как-никак, избирали мэра курортной столицы Украины. Относительно напряженная кампания завершилась прогнозируемой победой выдвиженца Партии регионов Сергея Илаша, который теперь избавится от приставки и. о. Обвинения в массовых фальсификациях, говорят в штабе кандидата-победителя, не соответствуют действительности.

– Представителей КИУ не было на избирательных участках! – отвечает на обвинения Комитета избирателей Украины Сергей Карнаух, глава ялтинского штаба Партии регионов. – Из 68 избирательных участков Большой Ялты наблюдатели от КИУ были зарегистрированы только на участке №48, в поселке Гаспра. Они не были на месте, не видели, как идет голосование, как идет подсчет голосов. Поэтому любые сообщения крымского отделения КИУ о выборах в Ялте – это плод их фантазии.

Да и результат Сергея Илаша более чем уверенный – 67%. Ближайший его преследователь – выдвиженец партии «Гражданская солидарность» Григорий Тараненко, и его результат всего 6,65%. Почетная «бронза» у союзовца Алексея Яковенко – 5,97 %.

В Большой Алуште выбирали сельских голов Лучистого и Малого Маяка. В Лучистом предыдущий сельский голова Юрий Мамчин решил покинуть свой пост в январе этого года. В Малом Маяке причина выборов печальней: предыдущий мэр Леонид Малык покончил с собой в ноябре 2012-го... Избиратели отдали предпочтение регионалам. В Лучистом исполняющий обязанности сельского головы Николай Коваленко, по предварительным данным, получил 89,7% поддержки избирателей, и это при явке в 50,8%. В Малом Маяке победу празднует Светлана Грыга, получившая, по предварительным данным, 53,4% голосов.

Выбирали голову и в Николаевке. 11 лет правления предыдущего головы Андрея Сергеева закончились для него двумя уголовными делами: он подозревается в незаконном занижении арендной платы за землю и незаконном расходовании денег бюджета. При довольно высокой явке – 57,4%, 2 июня победу одержал член Партии регионов Андрей Доманицкий, его результат 58%

В Желябовском сельском совете Нижнегорского района выбирали сельского голову. Предыдущий глава громады Светлана Колупаева в декабре прошлого года добровольно покинула свой пост. Это единственные выборы, где победил не выдвиженец регионалов, но член ПР. Победительница кампании, самовыдвиженец Татьяна Калиниченко, набравшая 623 голоса (46,7%). Всего 94 голоса проиграла сопернице Галина Павлова-Бормотова, выдвинутая ПР. Остальные два кандидата-самовыдвиженца набрали менее сотни голосов...

В Зорькино, что тоже в Нижнегорском районе, победу празднует член Партии регионов, 26-летний бухгалтер Анатолий Карпук: за нового сельского голову проголосовало 73% избирателей при явке 44,9%.

В Советском районе выборы проходили в Чапаевке, где регионал Евгений Алфимов набрал 874 голоса, его соперник самовыдвиженец Куштурнов – 127.

– В целом явка – 52,2% по участку, – сказала «Газете» секретарь избиркома Анастасия Довгаль.

В Кукушкино Раздольненского района в борьбе за пост кукушкинского сельского головы победу также одержала выдвиженец регионалов, секретарь сельского совета Татьяна Вышинская, набравшая 504 голоса – 67%. Ближайший соперник – коммунист Валерий Боровский, набрал всего 104... Там выборы прошли после скоропостижной смерти сельского головы Валентины Богдановой.

В Чайкинском сельском совете Джанкойского района нового голову избирали вместо Талята Муждаваева, который в июне прошлого года Джанкойским горрайонным судом за превышение служебных полномочий был лишен права заниматься организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью сроком на год. Громада доверила пост сельского головы регионалу Сергею Козлову, его результат 63,8%.

Во внеочередной борьбе за пост мельничновского сельского головы (Белогорский район) победу одержала Наталья Светлищева. Ее победный результат – 69,6% (явка избирателей составила 59,1%).

Цитата

 - Я благодарен крымчанам, которые проявили активную гражданскую позицию и пришли на избирательные участки. Итоги голосования показали, что выдвинутые Партией регионов кандидаты победили с большим отрывом от конкурентов. Такое ценное доверие крымчан мы воспринимаем как высокую ответственность за результаты нашей работы и оценку выполнения обещаний, данных Партией регионов избирателям. Выборные кампании в летней столице Крыма – Ялте, а также популярном курортном поселке Николаевка были важными для нас. Уже стартовал летний курортный сезон, и для Крыма в целом важно, как он пройдет в этих городе и поселке. Уверен, что победители смогут оправдать доверие крымчан и партии.

Анатолий Могилев, председатель КРО Партии регионов.

«Крымчане считают: коней на переправе менять не стоит»

Результаты воскресных выборов специально для «Газеты» прокомментировал сопредседатель Ассоциации политологов Крыма Александр Форманчук.

 -  Результаты выборов вполне предсказуемые, они подтверждают, что Партия регионов в Крыму не имеет себе равных с точки зрения политической конкуренции, – уверен эксперт. – На что надеялась так называемая оппозиция, непонятно. В лице «Батьківщини» она утратила хоть какие-то шансы на поддержку, УДАР, который входит в так называемую объединенную оппозицию постепенно перебирает на себя тот негатив, который в целом существует в объединенной оппозиции, и влияние его в Крыму лишь ослабевает. Но дело не только в отсутствии достойных конкурентов, но и в правильности той политики, которую проводят регионалы. При всех проблемах и трудностях крымчане в целом считают, что коней на переправе менять не стоит.

Андрей Григорьев