Как продлить жизнь овощей в условиях городской квартиры

В квартире хранить овощи сложно: картофель зеленеет и прорастает, лук пускает стрелки и гниет, морковь и свекла вянут. На балконе сейчас, когда тепло, – то же самое, а зимой все будет мерзнуть. Как же уберечь овощи? 

Сразу оговоримся: если вы обладатель малогабаритной квартиры без балкона и у вас нет гаража, покупать больше мешка картошки не стоит. Пропадет.

Начальник коммерческого отдела Первого картофельного агентства (Бровары) Юрий Горбань говорит, что залог лежкости картофеля – соблюдение температурного режима. В идеале если клубни будут храниться при температуре 4-5 градусов тепла, на худой конец – до 10 градусов. Такую температуру нам может обеспечить только чулан или кладовка (и то сомнительно) в неотапливаемой части квартиры (коридор) либо балкон.

– Это должно быть прохладное темное и сухое место, – говорит он. – Но на балконе главное, чтобы картофель не переохладился. Если примерзнет, крахмал превратится в сахар: картошка будет сладкая и невкусная.

Главное, брать средне-поздние и поздние сорта. Суперранние сорта «каррера», «Ривьера» и ранние сорта вообще надо в холодильнике хранить. Они быстро прорастают.

Если способы хранения картошки у всех более-менее похожи, то хитростей, как заставить клубни лежать месяцами, масса. Вот некоторые из них.

* Храните картофель вместе с корнем имбиря. Это поможет обоим овощам храниться дольше, а лежащая рядом половинка яблока будет препятствовать прорастанию картофеля, впитывая влагу.

* Замедлить процесс прорастания картошки помогут сухие листья мяты. Насыпьте их слоями толщиной в 1-2 см на дно мешка, в середину и поверх клубней.

* Картофель не будет вянуть, если сверху клубней накидать небольших рябиновых веток или пересыпать мелко нарубленными листьями рябины. Это поможет и от гнили: листья выделяют фитонциды, уничтожающие болезнетворные микробы.

* Поверх картофеля можно положить слой свеклы. При хранении два этих овоща очень хорошо соседствуют друг с другом. К тому же так можно сэкономить место.

Другие овощи также нуждаются в «опеке». Проще всего, пожалуй, с луком: он хорошо хранится и в мешке, и сплетенным в косы, и в ящиках, и в капроновых колготках. Главное, чтобы головки были хорошо высушенные и продолговатые.

Чеснок покапризнее – может преждевременно усохнуть, но и на него есть управа: очищенные зубки прекрасно хранятся в подсолнечном масле (еще и масло ароматное получается!), либо можно неочищенный чеснок хранить пересыпанным мукой в стеклянных банках. Неплох и такой способ: держать чеснок в холщовых мешочках пересыпанным луковой шелухой, обладающей бактерицидным свойством. Кстати, хорошо хранится в шелухе и морковь. Но многие советуют держать ее либо в целлофановом пакете в холодильнике, либо в песке: насыпьте в картонные или любые другие коробки сухой песок, сверху слой моркови, затем снова песок, и так до края короба. Подобным образом можно хранить и свеклу.

Подробнее читайте в печатной версии газеты