Ученые мужи - об инициативе трехтомника истории Крыма

Историки комментируют инициативу председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева подготовить научное трехтомное издание о древней и современной истории полуострова.

Андрей Мальгин, кандидат филологических наук, генеральный директор КРУ «Центральный музей Тавриды»:
– Последний общий труд по истории Крыма с древнейших времен до второй половины ХХ века вышел более 60 лет назад. Это «Очерки по истории Крыма» Павла Надинского, которые сегодня являются неудовлетворительными, ни с точки зрения освещения проблемных моментов, ни с точки зрения свободы от идеологических штампов. За последнее время наши ученые также сделали немалый вклад в написание истории Крыма – появились учебные пособия, книги. Но эта новая книга будет служить своеобразным ориентиром для ученого сообщества. Необходимость создания такого труда давно назрела.

Игорь Храпунов, доктор исторических наук, профессор ТНУ им. В. Вернадского:
– При подготовке этого труда ни в коем случае нельзя ограничиваться только крымскими специалистами. Историки, профессионально занимающиеся Крымом, есть в Англии, Франции и других странах. Конечно, можно быть на сто процентов уверенным, что найдется огромное количество людей, которым этот труд не понравится. Но такова природа гуманитарных наук: люди рассматривают такие сочинения, как правило, не с точки зрения истории, а с точки зрения политики. Чем ближе этот период к нашим дням, тем острее эти противоречия.

Андрей Никифоров, кандидат философских наук, доцент кафедры политических наук ТНУ им. В. Вернадского:
– Если этот труд не будет публицистическим, а будет написан в строгом академическом тоне, думаю, мы максимально уйдем от обвинений в необъективности. Авторитет собравшихся здесь ученых – гарантия объективности задуманного труда. Согласен, что не стоит ограничиваться крымскими авторами и привлечь зарубежных специалистов.

Виктор Харабуга, кандидат исторических наук, доцент кафедры украиноведения КИАМУ им. С. Георгиевского
– В истории было создано очень много мифов, они создаются и сегодня. Не хотелось, чтобы одни мифы заменялись другими. Чтобы избежать этого, излагаемые в этой книге факты должны быть документально подтверждены. Неплохо было бы к этим томам приложить сборники соответствующих документов. Также к работе необходимо подключить и заведующего архивом, чтобы помогли по особо острым проблемам выдержать необходимый объективизм исследования.

Олег Габриелян, доктор философских наук, профессор, ректор Крымского университета культуры, искусств и туризма:
– В том, что у нас получится фундаментальное историческое исследование, я не сомневаюсь. Куда сложнее будет написать совсем маленькую книжечку – учебник по истории Крыма. Если на этом уровне мы сумеем сохранить объективность и документальную обоснованность, перед нами встанет вопрос основной концепции этого учебника. Я думаю, в качестве таковой должен быть принцип межнационального согласия. Эта книга должна формировать у молодого поколения взаимное уважение к тем культурам, носители которых живут рядом.